Религия, вера
Христианин обязан простить насильника своего ребенка как того требует вера?
Вы хотите сказать, что если родители такого ребёнка не простят насильника, то ребёнку от этого будет как-то легче?
Луиза Буятова
Родителям будет хуже-в рай не пустят.
Конечно обязан. Там вообще всех прощать надо. Кроме еретиков, которые всякий бред несли, вроде того, что Земля - круглая. Вот их прощать нельзя, их сжечь надо было.
Прощают когда просят прощение. Можно простить все и нет такого греха. который Бог не прощает, только хула на Духа непростительна. Если вы не простите просящего прощения. то и Бог не простит вам ваших грехов.
Вы вообще знаете что такое человек повинившийся7Или вы звери готовые растерзать и чем вы лучше любого насильника?
Любить должен.
Таки да.
Что такое для христианина насилие в сравнение с Царствием Небесным?
Никто ничего никому НЕ обязан ...
Луиза Буятова
И даже государству Вы ничего не обязаны?)))
Смотря кто насильник, и кто христианин. Можно левую щёку подставить, а можно и глаз вырвать.
В таких случаях христианину молиться Божьей Матери.
Не обязан, христианин не будет биться бессмысленно башкой в стенку если такое произошло, будет жить дальше и поддерживать ребенка, потратит время не на ненависть, а на то чтобы помочь своему дитю.
Сказано: прощайте врагов ваших. А насильник это враг вашего ребенка. а не вас. Думаю. что прощать его нельзя.
Луиза Буятова
То есть-враг моих детей-не мой враг?!))) Враг моей семьи-не мой враг? Враг моей страны-не мой враг?
Я б такого козла сам кастрировал хоть шашкой, хоть топором с последующим лишением его кочерышки.
Во-первых, прощение нужно тому, кто просит прощение.
Значит таковой должен очень сильно нуждаться в прощении.
О чувствах, эмоциях, ощущениях судить нам сложно, потому как не дай Боже такой опыт. Но.. .
Прощение не означает избежать наказания, как некоторые думают и в том заблуждаются. Что мы читаем о характере Того, кому мы должны подражать в стремлении к совершенству?
Исх. 34:7 сохраняющий милость в тысячи [родов] , прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, "
Это значит при необходимости (т. е. , если человек всецело поменял свое отношение к жизни и видит сам в себе мерзость прошлой жизни, возможно даже глупо было бы не прощать, когда знаешь принцип "прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим" и " если не простите от всего сердца, то и Бог не простит вам ваши грехи".
Итак, прощение, не значит отсутствие справедливого наказания. Возможно кто - то и решит оставить это без наказания. Но само прощение не обязательно от наказания избавляет.
А что сложно простить в такой ситуации, так это любой отец знает. Только мысль о мести не должна лишить ребенка на долгие годы отца, когда тот будет отбывать за самосуд. У каждого в таком случае есть выбор решать, как поступить и что предпринять, осознавая последствия своих действий.
Надеюсь что вопрос этот не забавы ради, потому что для любого родителя даже представить подобное немыслимо.... И пусть бы этот вопрос остался чисто теоретическим, хотя и таким он очень мучителен для имеющих детей...
простить, да обязаны, а вот посадить или самим судить (если нет светского суда) , они имеют полное право, что бы пресечь дальнейшее зло
Луиза Буятова
Не суди да не судим будешь?