Религия, вера

Клятве мусульманина можно верить? См. вн.

Можно пока не повернулся к нему спиной
Александр Емельянов
Лучший ответ
Для них неверные, как для евреев гои.
Инна Федорова
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного

3.70 Неправда; тех только, которые верны в завете с Богом и боятся Его, - только тех, богобоязливых, любит Он.

3.71 Тем, которые завет с Богом и свои клятвы меняют на малоценное, - тем не будет блаженства в будущей жизни: Бог не будет говорить с ними и не взглянет на них в день воскресения; не оправдает их, им будет лютая мука.

...

16.93 Будьте верны союзу с Богом после того, как вы вошли в союз с Ним; не нарушайте клятв после того, как вы утвердили их: Бога ставили вы порукою за себя; истинно, Бог знает что делаете вы.

16.94 Не уподобляйтесь той, которая распускала напряденное ею после того, как крепко были свиты отдельные волокна для пряжи, нарушая вероломством клятвенные обещания друг другу, потому что вы такой народ, который многочисленнее того народа: Бог только испытывает вас этим; в день воскресения Он ясно укажет то, в чем вы между собой разногласили.

16.95 Если бы Бог захотел, Он сделал бы вас одним народом; но Он ведет в заблуждение, кого хочет, и ставит на прямой путь, кого хочет; со временем с вас спросится за то, что сделали вы.

16.96 Не нарушайте вероломством клятвенных обещаний друг другу, так, чтобы ваша стопа подскользалась после того, как она стояла твердо, и чтобы вам испытывать бедствия за то, что уклонились от пути Божия; за это будет вам великая казнь.

16.97 Союза с Богом не променивайте на что нибудь малоценное: только то, что у Бога, есть добро для вас, если знаете.

...

66.1 Пророк! Зачем ты, желая угодить супругам своим, считаешь запрещенным для себя то, что разрешил для тебя Бог? Бог прощающий, милосерд.

66.2 Бог позволил вам нарушать ваши клятвы, Бог покровитель ваш; Он знающий, мудрый.

...

5.91 Бог не накажет вас за празднословие в ваших клятвах, но накажет вас за то, что вы связываете себя клятвами. Очищением этого греха послужит – накормить десять нищих обыкновенною пищею, какой кормите вы свои семейства, или одеть их, или отпустить на волю раба. Кто это не может, тому поститься три дня. Это будет очищением клятв ваших, какими поклялись вы. Соблюдайте клятвы ваши. Так Бог уясняет вам свои знамения: может быть, вы будете благодарны.

.
Господь настаивает на обязательном выполнении серьезно продуманной клятвы;
Господь не разрешает связывать себя серьезными клятвами, выполнение которых может повлечь за собой безнравственный поступок, - отсюда назначение искупления.
Если клятва уже дана. Господь настаивает на ее соблюдении как необходимом элементе порядочности духа; в противном случае - искупление. И все же приоритет - не упрямое соблюдение клятвы, а разумная праведность поведения и неиспользование клятвы для оправдания дурных поступков.
Владимир Божко
Не хочется искать, но вам инфа к размышлению, находил у учителей ислама толкование-если припрёт дело к смерти, можно отказаться от Аллаха прилюдно. Минует лихо-опять мусульманин.
Каждый мусульманин обязан верить клятве именем “Аллаха”, но если клятву произносит человек, в сердце которого “нет той степени возвеличивания Аллаха, которая убедила бы в правдивости его клятвы, то можно не верить” . Т. е, если вы не мусульманин, то клятву можно и нарушить.
Ййй
66.2. Уже установил Аллах для вас (о, верующие) путь освобождения от ваших клятв [определил искупление за них: накормить десять бедняков, или одеть их, или освободить одного раба, а кто не сможет сделать этого, то постится три дня] . И (ведь) Аллах – ваш покровитель; и Он – Знающий, Мудрый.
Наталья ```````
йоу володька, верить можно если обе стороны соблюдают правила, если одна - ваша пиздит, то нам можно нарушать !!!
Anya Bochkareva
Я бы не стала)) ) Бяки все они))))
Канеша :)))) Он хозяин своего слова! )))
Анон Аноним
он человек. а человек.... может....
Нет, нельзя. Именно это и называется - восточная мудрость.
Xudoybergan Davletov
Разрешается от клятвы отступить, если ее отступление лучше по смыслам. Например, Вы накого то обиделись, в порыве эмоций поклялись с ним никогда не здоровываться, однако Аллах приказал привествовать друг друга. Вот можете отступить. Не самый удачный пример, но думаю логику поняли.
2. О те, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете?

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آَمَنُوا لِمَ تَقُولُونَ مَا لَا تَفْعَلُونَ

3. Велика ненависть Аллаха к тому, что вы говорите то, чего не делаете.

كَبُرَ مَقْتًا عِندَ اللَّهِ أَن تَقُولُوا مَا لَا تَفْعَلُونَ
Ваш вопрос слишком скуден равно вашему разуму. Не льстите себе знанием смысла Коранических айятов, вы слишком далеки от истины.
Олег Бехлер
лицемеры они все и двойные стандарты соблюдают
Покажите мне, что нового принес Мухаммед, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал!! ! Папа Римский Бенедикт XVI
Это как в анекдоте по урок и мышонка:))
КОГДА У ПРОРОКА МУХАММАДА (МИР ЕМУ) СОПОДВИЖНИКИ СПРОСИЛИ: А БУДЕТ ЛИ МУСУЛЬМАНИН УБИВАТЬ? ДА-ОТВЕТИЛ ОН; А ВОРОВАТЬ?; ДА -ОТВЕТИЛ ОН; А ПРЕЛЮБОДЕЙНИЧАТЬ? И СНОВА ОН ОТВЕТИЛ ДА: А ОБМАНЫВАТЬ? А ЕСЛИ ОБМАНЫВАТЬ ТО ТАКОЙ НЕОТНОСИТСЯ К МОЕЙ (МУХАММАДА МИР ЕМУ) УММЕ!