Религия, вера
Почему царь Давид пересчитал свой народ ???
после переписи Давид стал уповать на собственные силы, а не на Бога живого
Это знаете ли - признаки безделья
Как сказано в Писании: сатана возбудил его это сделать... Пересчет был в то время немного не такой как у нас и за каждую запись люди должны были вносить деньги. Иначе говоря Давид собрал денег с народа, но Бог ему не говорил это делать, пообещав, что сынов Израиля будет больше чем звезд на небесах... Так и происходит: духовный Израиль, которых больше, чем звезд на небесах это те, чье сердце обрезано Кровью Иисуса Христа от этого мира, и среди спасенных Израиль по плоти занимает лишь небольшую часть. Но, из двух Бог в соделал одно, создав нового человека по духу Христа и в евреях по плоти, и в рожденных свыше язычниках, к которым относятся все остальные народы, тут нет различия.
Желание оценить свои достижения, прочувствовать объем власти, одним словом - самолюбование.
Спать хотел, бессонница мучила)))))))))
Перепись населения-начало статистики, а это грех.
Сама по себе перепись населения не противоречила Моисееву закону. Библии не говорится, зачем Давид исчислил народ. Однако в 1 Паралипоменон 21:1 сказано, что сделать это Давида «возбудил» Сатана. В любом случае, военачальник Иоав знал, что решение провести перепись было неправильным, и пытался убедить Давида не делать этого. Бог был недоволен израильтянами и поэтому допустил, чтобы Сатана, Дьявол, навел на них этот грех.
Чтобы знать кого сколько.