Религия, вера
Почему царь Давид, позволил Мелхоле, жене, иметь терафима, или идола? (1Царств 19:13)
"Мелхо́ла помогла Давиду спуститься через окно, чтобы он ушёл и, убежав, скрылся. Потом Мелхо́ла взяла терафи́ма, положила его на постель, а вместо головы положила покрывало, сплетённое из козьей шерсти, и укрыла его одеждой. "
То, что Мелхола среди своих вещей имела терафима, может показывать, что ее сердце не было полностью преданно Иегове. Давид либо не знал о терафиме, либо терпел его, так как Мелхола была дочерью царя Саула.
Точка зрения Давида на исключительную преданность Иегове выражена в словах: «Велик Господь и достохвален, страшен паче всех богов. Ибо все боги народов ничто, а Господь небеса сотворил» (1 Паралипоменон 16:25, 26).
Потому что верования евреев тоже претерпели перемены
На случай побега, надо полагать.
ну попробуй не разреши иметь жене чаво ана хочит сам узнаешь тогды
Согласно еврейскому тексту, «идол», о котором здесь идет речь,— это терафим. Как показывают археологические находки, терафимы в древние времена использовались не только в религиозных, но и в юридических целях. Когда-то терафимы выполняли такую же роль, какую сегодня выполняют завещания и подобные им документы: они определяли права наследования. При определенных обстоятельствах обладание терафимом, очевидно, давало зятю законное право претендовать на имущество умершего тестя. Это может объяснять, почему в более раннем случае Рахиль похитила терафимы отца и почему он так стремился вернуть их. В тот раз муж Рахили, Иаков, не знал, что сделала его жена (Бытие 31:14—34).
Он просто не посчитал нужным указывать ей то есть предложил самой выбирать что делать
царской дочке хрен укажешь.. капризная гламурная блондинка была судя по всему.. её потом Бог наказал и Давид себе других жён набрал.