Бог есть источник жизни!
И разлука человека с Богом приводит к смерти.
Еще в Гефсимании Иисус Христос умер бы, если бы Ангел не пришел и не укрепил Его. Мало кто знает, что кровавые капли пота, в определенных случаях, выступают у человека в предсмертном состоянии. А о Нем сказано:
44 И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.
(Лук. 22:44)
Бог любит человека, но СОВЕРШЕННО ненавидит грех. Уже в Гефсимании Иисус брал все грехи человечества на себя и Отец возложил на него все грехи человечества.
На Голгофе же Отец отвернулся от него, поскольку Иисус предстал перед Ним, как грешник.
Иисус умер не от того, что Ему пробили руки и ноги, а от того, что Отец оставил Его.
На Голгофе Иисус умирает второй смертью - смертью грешника, Смертью, которой должны были умереть мы. И все люди, которые не примут Иисуса Христа, как своего Спасителя умрут второй смертью. Ужас разделения с Богом постигнет всех, кто отрекся от Него.
Душевная боль Иисуса Христа за людей была настолько велика, что Он почти не обращал внимания на боль физическую. Но ужас разделения с Отцом привел Его к разрыву сердца.
Религия, вера
Почему Иисус Христос на Голгофе обратился с таким отчаянным призывом:"Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?"?
ну. . его только гвоздиками прибили немножко. и прибили ли еще неизвестно.
а представляешь что чувствовали те которым его именем инквизиция в уретру загоняла орудие пыток с шипами и они орали так не помня себя, что аж у зрителей мыслей не слышно было.
а здесь если соображал чето--еще ништяк! так что не надо боже мой боже мой тут ))
Иисус сильно страдал, он испытывал невыносимые муки, как физические, так и душевные. Но его последние слова также были исполнением пророчества из Пс. 22:1.
Инсценировал смерть, а потом ожил.
Ну вот еще одно доказательство что этот шлемазл не Б-г))))))))) и не сын Его
потому, что тело человеческое у него было. и боль настоящая, мучительная. нестерпимая. вот отсюда и слова.
Он все пережил, как человек и как человеку, ему было ужасно. Бог действительно в момент казни отступил от Него. Потому что на Христа сошли все грехи человечества и Он умирал за них. Такова цена нашего искупления.
потому что больно было и мучительно
В тот момент небыло реальной духовной связи между Отцом и Иисусом.
Бог как-бы оставил Иисуса одного на произвол судьбы (хотя конечно помнил и сострадал ему) Такова была специфика данного конкретного (исключительного) момента
Возможно, Иисус почувствовал, что Бог отнял от него свою защиту, чтобы до конца испытать непорочность Сына. Иисус также мог сказать эти слова, чтобы исполнить Псалом 22:1, который пророчески указывал на него (Матф. 27:46).
Во-первых, вопрос Иисуса был цитатой из Псалма Давида. (Пс. 21:2) Во-вторых, Бог, действительно, на время оставил его, лишил его своей защиты, иначе Иисуса не схватили бы. Но вопрос Иисуса не означает, что он не понимал происходящего. Иисус знал причины страданий.
Эта смерть была позорной смертью. Причем Иисус находился в окружении врагов и могло сложиться впечатление, будто бы Бог совершенно оставил его. Поэтому Иисус задал риторический вопрос: Почему?... таким образом показывая людям, что страдает не из-за каких-то проступков. Ведь Иисус мог молча обратиться с этим вопросом к Богу.
Этим была явно подтверждена невинность Иисуса и подлинная цель Его страданий была выдвинута в поле зрения.
Потому что он до конца должен был, как совершенный человек, доказать свою преданность Богу
он не предпологал, что казнь будет так мучительна, наверно
Он не все знал и не все понимал, потому не ожидал этого. Я верю что человек врет, правду искажает, лишние факты вычеркивает, дополняет своими домыслами, не верю в бога напечатанного человеком на бумаге. Для меня вся ваша эта вера - сказка, творение властителей, для осуществления своих желаний.
В этот момент Он практически потерял божественную природу, поверить сложно ровно настолько, насколько каждый сам создал себе сложностей.