Религия, вера
Христианет выражение поставили на человеке крест
то есть безнадежный человек почему так говорят при чем здесь крест если он(крест) есть даже на голове вашего духовного босса?
Подождите ребята, до креста на могиле дело ещё не дошло, это вы опережаете криминальных авторитетов. Прав Александр Feeride. Потавить крест - значит, вычеркнть из чего-то, например - из списка друзей. "Ты почему не дружишь с Серёгой? - Да ну его, я на нём крест поставил".
Буква такая была, "хер" - теперишняя просто "ха", по виду - косой крест (как на флаге нашего флота, "Андреевском" флаге) . И буквой "хер" вычёркивали всё ненужное, так и говорили - похерили.
Отсюда ноги растут. А уж потом криминальный мир придал этому выражению дополнительную мрачную окраску.
Нифига не понял.
Кто такой "христианет"? Где крест? На ком и кто поставил?
КРЕСТ - ОРУДИЕ НАШЕГО СПАСЕНИЯ
http://azbyka.ru/dictionary/10/krest.shtml
Далёким от Церкви людям кажется, что христиане поклоняются кресту — орудию казни. Это поверхностный взгляд, мы поклоняемся кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни — Кресту животворящему — ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную.. .
Молитва Честному Кресту Господню
Знаменуй себя крестом и говори молитву Честному Кресту:
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.
http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/molitva/57.htm
Молитва Честному Кресту Господню
Крест ставят на могилу усопшего. Отсюда и выражение "поставить крест".
Поставить крест на человеке, значит похоронить его. На могиле крест ставят, по обычаю. Иносказательно.
ничего н епонятно, кто такой хрристианет?
имеется ввиду перечеркнули.... Х