Религия, вера

Почему Христос утверждал что смерть это сон?

мало ли что напридумывают, меньше слушай всякий бред, живи своим умом, или ты даун?
Мока Медибаева
Лучший ответ
Утверждал касательно тех умерших, которые были духовно живыми. Как может быть Бог жизни Богом мертвых?
Т. е. важно духовное состояние человека, а физическая смерть не проблема (Бог сможет воскресить)
Дмитрий Краев
Потому что сон это неполная потеря сознания, также когда наступает смерть, то человек продолжает мыслить но связанно, находясь вне тела. Тело не участвует (отключается) не во сне, ни в смерти, а сознание продолжает работать.
Ибо так и есть. Смерть вторая - вечное забвение. А смерть первая лишь сон.
потому что будет воскресение (которое так же названо "пробуждением")
Valentina Titova
Потому что это сон. Если вы в осознанном сновидении, то для того чтобы туда попасть нужно умереть. Но это иллюзия, не иллюзия сна, а иллюзия реальности. Скажем так - для верующих бог это тоже иллюзия, и они прекрасно пребывают в этом сне.
Мария Сидорова
потому что не мог смириться с никчемностью своей жизни, да так и проиграл...
Илья Куликов
Сон - это маленькая смерть, только Христос не говорил, за исключением вашего сна конечно
Игорь Фокин
Это метафора.
малая смерть, так говорил еще и Мухаммад (с. а. с)
Насколько я помню, Иисус никогда такого не утверждал. Он лишь однажды назвал умершего спящим, и то потому, что собирался его воскресить.
Этим он хотел показать- что для Бога легко воскресить человека так же- как разбудить.
Герман Титов
Потому что умерший "засыпает", и просыпается во время воскресения из мёртвых. Что с ним происходит во время "сна", описано в Екклесиасте ("в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости"). Соответственно никакая душа не отделяется, и никуда не улетает.
Лолита Стожок
это не метафора, потому как душа человека бессмертна и только во сне она на время обретает свои крылья, а то что ты видишь сейчас и воспринимаешь как жизнь, это можно назвать сном души
Как можно проснутся ото сна, так можно и воскреснуть от смерти. Христос же воскрешал мертвых - он это собирается сделать и в будущем, только в крупных масштабах.