Это прозвище.
В буквальном переводе - "помазанный".
Намёк на его мессианство и богоизбранность - елеем помазывались священники и цари при вступлении в должность.
Религия, вера
Христос. Это фамилия Иисуса?
Нет.
Христос - титул, переводится Помазанник, то есть Царь.
нет. титул. Машиах - мессия. Христос - то же по-гречески
Помазанник))) )
он не Бог, не Сын Бога, он не был распят
Это мания величия.
Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия) , означающего «Помазанник» .
Сын и Слово Божие стал Христом с того времени, как вселился в утробу святой Приснодевы и, не изменившись, сделался плотью, и плоть была помазана Божеством. Ибо это помазание есть помазание человечества, как говорит Григорий Богослов. И священнейший Кирилл александрийский в письме к цесарю Феодосию сказал так: "Я утверждаю, что ни Слово, рожденное от Бога без человечества, ни храм, рожденный от жены, но не соединенный со Словом, не должно называть Иисусом Христом. Ибо под Христом разумеется Слово Божие, неизреченно сочетанное с человеческим путем положенного в планах домостроительства соединения". И к царицам он так пишет: "некоторые говорят, что имя Христос приличествует даже и одному рожденному от Бога Отца Слову, особо и самому по себе мыслимому и существующему. Мы же не так научены думать и говорить, ибо, когда Слово стало плотью, тогда Оно, говорим мы, и было названо Иисусом Христом. Так как Оно помазано от Бога и Отца елеем радости, или Духом, то поэтому и называется Христом. А что помазание было совершено над человечеством, в этом не усомнится никто из привыкших правильно думать". И всехвальный Афанасий в слове о спасительном пришествии (Христовом) говорит так: "Предвечный Бог до пришествия во плоти не был человеком, но был Богом у Бога, невидимый бесстрастный. Когда же Он стал человеком, то ради плоти усвояется Ему имя Христос, потому что этому имени сопутствуют страдание и смерть".
Слово "Христос" это греческое слово, что в переводе означает помазанный или избранный. Дело в том, что в древнем Израиле когда Бог хотел назначить кого-то в качестве царя, он сообщал об этом пророку и тот должен был собрать весь народ и при всех на того человека, которого избрал Бог, возлить на голову масло и помазать его голову этим маслом. Это символизировало, что Бог сам избрал его в качестве царя. От туда и пошло это название "помазанник" или избранный. И Иисус был оже избран для определенной цели самим Богом. В случае с Иисусом мы видим, что Бог избрал его, чтобы он учил людей истине и отдать свою жизнь в качестве выкупа за грехи всего человечества. Поэтому все его звали Иисус Христос, т. е. Иисус Избранный.
клинический диагноз
это ник