"христос" - в переводе "помазанник"
И царь Давид был Христом и Саул... .
И многие до и после.
Царей наших помазывали на царство - и они "христы"
Каждого крещённого проводят через миропопмазание - каждый "христос"...
Религия, вера
Кто и когда решил, что "христос" - это фамилия еврейского учителя Иисуса?
Христос - скорее не фамилия, а прозвище. Причём данное не при рождении, а гораздо позже. Ник, кличка, погоняло.. . как ещё назвать? :)
«Христос» происходит от греческого слова «кристос» , означающего «помазанник» . «Кристос» - греческий вариант слова «Кришна». Обращаясь к Кришне, индиец часто говорит «Кришта» . «Кришта» - санскритское слово, означающее «привлекательность» . Таким образом, когда мы обращаемся к Богу, называя Его «Христос» , «Кришта» или «Кришна» , мы имеем в виду одну и ту же всепривлекающую Верховную Личность Бога. Когда Иисус говорил: «Отче наш, сущий на небесах, да святится имя Твое» , - под именем Бога он подразумевал «Кришта» или «Кришна».
хмммм, был такой человек Распутин, секта хлыстов, ваши мысли с его совпадают... осторожней... это плохая тропа:)
По еврейски Иисуса называли Мессия. По гречески это слово перевели как Христос.
Христос это гречиское слово и означает Помазанник, но и ещё одно значение этого слова Миссия. На иврите Иешуа Машиях, тоесть по русски Спаситель Помазанный .Давид был помазан на царя, а Иешуа на Спасение мира. В этом Его Миссия . Иисус Христос, Иешуа Машиях, Спаситель Помазанный.
Неправда. Христос-означает -спаситель. И Царь Давид никогда не назывался "Христом".
Дидар Амангельды
Церковно-славянский словарь: "Христос - помазанник"
Христос означает мессия а еще свет несущий а не помазанник.
Христос--царственный помазанник, Царь, помазанный на царство.
Иисус, как Небесный Царь, был удостоен такого титула. Конечно, это не фамилия и не имя.
Правильно произносить: Небесный Царь Иисус, что полностью соответствует действительности.
Иисус, как Небесный Царь, был удостоен такого титула. Конечно, это не фамилия и не имя.
Правильно произносить: Небесный Царь Иисус, что полностью соответствует действительности.
христос это эпитет, переводится "просветлённый", будда переводится так же. На "партсобрании" в 60-каком не помню году, когда его богом назначили, там наверное и этот титул присвоили :))) посмертно (как орден Герой еврейского Союза) . :)))
Похожие вопросы
- А был ли "парень"? Иисус-греческий перевод еврейского Иешуа,означает спаситель. Христос-греческий перевод еврейского
- Христос это фамилия? Есть Бог Христос а есть Иисус Христос-его сын?
- Христос - это фамилия? Что такое Христос? С детства мучает вопрс! Кто появился раньше, Иисус или Христос?
- Как титул Христос используется по отношению к Иисусу?
- Почему в России активно распространяется поклонение еврейским богам : иисусу Христу и Иегове?
- Вопрос внутри. Иисус Христос произошел от еврейского народа. Так почему же у евреев другая религия?
- А Иисус Христос можно сказать еврейский Робин Гуд?
- Я САМ КРЕЩЁН В ПРАВОСЛАВИИ, НО ИНТЕРЕСНО ПОЧЕМУ НЕ ПРАКТИКУЕТСЯ ОБРЕЗАНИЕ КАК У ЕВРЕЙСКОГО ПРОРОКА ИИСУСА ХРИСТА.
- Иисус это имя. А Христос это фамилия?
- Христос. Это фамилия Иисуса?