Религия, вера

Хула на Святаго Духа не простится. Но ведь не зная, чё тако Святый Дух, можна ненароком и хульнуть его. Чё тако Св. Дух?

Очень трудно соврать, ибо для того нужно знать истину. А кто ее знает? ! (С) То же и со Святым Духом.
Михаил Бирюля
Лучший ответ
Ненароком хульнёшь.
Кирпич тоже может ненароком на тыкву свалиться.
Дмитрий Котов
Это Бог, когда Он пронизывает все сущее или поселяется в каком-то человеке.
Посему лучше никого не хулить.
Словечко "хульнуть" - супер!
Успехов в обогащении русского языка! :)
~~~~~~~~~~~~~ *******
"хульнуть" - это хорошо.. . это в мемориз)))))))
|Shion Aka Yuri|
Святой Дух - третье Лицо (ипостась) Святой Троицы, истинный Бог, единосущный и равнославный Отцу и Сыну.

Вне времени исходит от Бога Отца и имеет все Божественные свойства - всеведение, вездеприсутствие, всемогущество, творение и промышление о мире.

Действием благодати совершает возрождение и спасение душ и управляет Христовой Церковью.. .

http://azbyka.ru/dictionary/17/svyatoi_duh.shtml

Догмат о Пресвятой Троице – основание христианской религии

Бог есть един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святых Дух, Троица единосущная и нераздельная.

Само слово "Троица" небиблейского происхождения, в христианский лексикон введено во второй половине II века святителем Феофилом Антиохийским. Учение о Пресвятой Троице дано в христианском Откровении.

Догмат о Пресвятой Троице непостижим, это таинственный догмат, непостижимый на уровне рассудка. Для человеческого рассудка учение о Пресвятой Троице противоречиво, потому что это тайна, которая не может быть выражена рационально.

Не случайно о. Павел Флоренский называл догмат о Святой Троице "крестом для человеческой мысли". Для того, чтобы принять догмат о Пресвятой Троице греховный человеческий рассудок должен отвергнуть свои претензии на способность все познавать и рационально объяснять, т. е. для уразумения тайны Пресвятой Троицы необходимо отвергнуться своего разумения.

Тайна Пресвятой Троицы постигается, причем только отчасти, в опыте духовной жизни. Это постижение всегда сопряжено с аскетическим подвигом. В. Н. Лосский говорит: "Апофа- тическое восхождение есть восхождение на Голгофу, поэтому никакая спекулятивная философия никогда не могла подняться до тайны Пресвятой Троицы".

Вера в Троицу отличает христианство от всех других монотеистических религий: иудаизма, ислама. Учение о Троице есть основание всего христианского веро- и нравоучения, например, учения о Боге Спасителе, о Боге Освятителе и т. д. В. Н. Лосский говорил, что Учение о Троице "не только основа, но и высшая цель богословия, ибо.. .познать тайну Пресвятой Троицы в ее полноте – значит войти в Божественную жизнь, в саму жизнь Пресвятой Троицы. "

Учение о Триедином Боге сводится к трем положениям:

1) Бог троичен и троичность состоит в том, что в Боге Три Лица (ипостаси) : Отец, Сын, Святой Дух.

2) Каждое Лицо Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а суть единое Божественное существо.

3) Все три Лица отличаются личными, или ипостасными свойствами.

http://www.zavet.ru/novo/novo.php?itemid=173
верую.. . в Духа Святаго, Господа Животворящего, иже от Отца исходящего, со Отцем и Сыном споклоняема и славима, глаголавшего пророки.
Благодаря Духу Святому мы все живём. Это Дух жизни, можно сказать.
Kaibaldina Roza А понятнее нельзя?Или так как вас учат не понятно чтобы было?
Он всюду___________________________)))
Это Божественная Энергия____________________________)))
Хороший вопрос. Святой дух, это сила Бога при помощи которой Бог осуществляет то, что задумал. А хула на Святой дух, или по другому "противиться Святому Духу" означает намеренно идти против воли Бога.
Илья Климович
Святой духовный газ
*B
*_ By Наcька _*
Святой Божий Дух Окутывает Собой Созданную Им Вселенную и Пронизывает её Своими "Нервами", чтобы контролировать происходящие в ней события, процессы и явления. Цевавот (Саваоф) , Архангелы, Ангелы- "обычные" инопланетяне (то-есть, тварения Божии) . С ними можно "гавкаться" (правда, как моська на слона) . Ну, а Мешияха (Мессию) или Христа (греч. ) Избрали "на Небесах" нашим будущим Царём. На Него тоже можно "пырхаться", но будет себе дороже! Вобщем, лучше "не лаяться" с Ними, а "учиться, учиться и учиться, как завещал Великий Ленин и как учит Коммунистическая Партия! "
Руслан Таджиев
Дух умершего предка?)
Михаил Бирюля А дух живого предка?!
Сам Бог.
Когда Фарисеи сказали Иисусу, после того как Он изгнал беса : "Он силой диавола исгоняет диавола" то Иисус сказал: хуление (грубое ругательство, обман, запятнание) на Сына Человечесткого простится, а на Святого Духа не простится. Нужно изучать писание чтоб понять. Дух Святой, это та часть Бога, что дана была нам после дня пятидесятницы. Это часть Бога в нас, посредством которой сейчас исцеляют и исгоняют бесов служителя Христовы
Наталья Добрачева Во развёл Иисус фарисеев, типа, именем диявола низя бесов изгонять! :-)
Отец сына не может в жертву принести???