Религия, вера

Если человек покается в хуле на Святого Духа, ему простится?

Покаяние дает Бог. К сожалению в этом грехе уже нельзя покаяться.
Angelina Gartman
Лучший ответ
Это из серии вопросов: "Может ли Бог создать камень, который сам сдвинуть не сможет? "?
Николь *
А что значит хула на Духа Святого?
В первом веке иудейские религиозные руководители грешили против святого духа — они намеренно оказывали противодействие Иисусу Христу. Эти враги Христа видели, что в Иисусе, который совершал чудеса, прославлявшие Иегову, действует Божий дух. Однако они говорили, что эта сила от Сатаны Дьявола. По словам Иисуса, те, кто произносили подобную хулу на Божий святой дух, совершали грех, который не будет прощен «ни в этой системе вещей, ни в той, что придет» (Матфея 12:22—32).
Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Иеговы. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех. Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа. В Иисусе действовал дух Иеговы, но противники приписывали эту силу Дьяволу, — таким образом они произносили хулу на Божий дух и грешили. Поэтому Иисус сказал: «Тому, кто произносит хулу на святой дух, нет прощения вовек, но он виновен в вечном грехе» (Марка 3:20—29).
Елена Нефедова
Да нет, все не так сложно, дошедший до хулы на Духа Святаго, умертвил способность к покаянию.
Это единственный грех, который не прощается. Однако надо правильно понимать, что значит хула в данном случае. Это не необдуманный лепет младенца или глупость грешника-эти не ведают, что творят. Это осознанный выбор рожденного свыше человека, что мало вероятно.
[Мф. 12:31] Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
Да. Светлые силы всё прощают
А как? Если я похулила и теперь живу как в аду лет 15.. Зачем я тогда в живых? Умом прошу прощения, все понимаю, а в душе действительно не так как раньше, нет чувства облегченности, когда каюсь, душа как будто действительно зачерствела!