Религия, вера

Есть такое выражение "все дороги ведут в Рим". Можно ли сказать, что все религии ведут к одному Богу?

Нина Дятлова
Скорее наоборот - от него.
Надежда Колядова
Лучший ответ
На счет всех дорог - это обыкновенное самолюбование Рима по тем временам. . Нынче эта поговорка ни к селу ни к городу. .

На счет религий пожалуй наоборот - все религии ведут ОТ Бога
Разные религии указывают не только разные дороги, но и разные приметы Адресата, и разные адреса…
религии к богу не ведут
Сергей Кулик
Дарья Казак к этому слову ведёт лишь умопомешательство.
причем тут религия, если мы говорим о Б-ге и причем тут Б-г, если мы говорим о религии?
слово "бог" не имеет собственного смысла и значения - это абсолютное ничто, поэтому НИЧТО можно мешать с чем угодно и с чем угодно складывать.
Maksim Maksim
К Богу ведут дороги, а религии это паразиты в организме.
Нафис Гараев
Мне кажется они и сами об этом подозревают, потому и грызутся так яростно за папочкину любовь.
Библия предостерегает от лжепророков, побуждает быть единомысленными, испытывать духов, от бога или нет. Да и по логике, Бог не разделяется. Не могут быть правдами противоположные догматы: либо Бог троица, либо Он - единый. Либо гаремы допустимы, либо-это блуд. Либо люби врагов, либо - убей неверного. Либо душа бессмертна, либо - нет. Ясно, что кто то говорит ложь. А отцом лжи назван дьявол.
стань муслимской "женой", и тогда может дойдёт наверное.. . -разница в реликте.. . )))
Нет, к Богу ведёт только одна дорога, остальные дороги ложные, уводящие в погибель. К Богу ведёт дорога, которую указывает Православная Церковь. Эту Церковь создал Иисус Христос, её мы должны слушать.
Юлия Украинец
К Богу ведёт только узкий и тернистый путь.
Meruert Bayanbaeva
Можно сказать. Истоки всех религий этого мира от сатаны, значит и разделят вместе с ним его участь.
Виктор Губский
Бог один, дорога одна. Если считать жизнь и смерть дорогами, то можно, если поклонение - то нет.
Нет, нельзя. Что говорил Иисус Христос?
▪ «Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят ее» (Матфея 7:13, 14). Иисус не считал, что все пути ведут к Богу.
▪ «Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? “ И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“» (Матфея 7:22, 23). Иисус одобряет не всех, кто утверждает, что следует за ним.
Согласно одному отчету, в мире насчитывается 10 основных религий и около 10 000 сект, из которых около 6 000 встречаются в Африке, 1 200 — в США и сотни — в других странах.
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.
Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
Религии только разобщают. То что происходит - близко напоминает миф о Вавилонской Башне (а может о религии, а не о языках там речь ведется) . Ведь то что люди не понимают чужого языка, это на самом деле не проблема. Языку можно научиться быстро. Но при этом перестраиваться не надо.
А иная религия это иной образ мысли, иной менталитет.... который надо принять чтобы понять. Поэтому религии только разобщают. Но может быть есть зерно истины в том что не просто так было создано это разделение (уничтожена истинная единая мировая религия) . Ведь это позволяет человеку в полноте изучить Богов а Богам в полноте изучить людей.
И К