Религия, вера
Как Бог относится к изображениям, которым поклоняются?
Как к идолопоклонству. Правда, некоторые изображения были разрешены, как, например, медный змей, сделанный Моисеем. Преклоняться перед такими предметами в поклонении, однако, было строго запрещено (Числа 21:9; 4 Царств 18:1, 4).
ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним и лежал до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои"(Иис .Нав. 7.6)
Одобряет, если, конечно он умеет самостоятельно мыслить.
Смотря какой Бог и какие изображения.. . :)
Да кто же знает? Никто. Вы наверное об иконах. Так вот поклоняются не иконам, а первообразам. А иконы почитают. Вы прочтите в Законе Божием лучше, чем строить догадки, ничем не обоснованные.
А почему Он должен к ним как то относится?
...с хохотом думая: "вот балбесы"...
Наверное никак не относится.. . Вернее изображения эти вряд-ли какое-то отношение к Богу имеют.
У меня появилась мысль что христианство противоречит самому себе, ведь есть заповедь "Не сотвори себе кумира", однако же пишутся иконы, это на мой взгляд является идолопоклонничеством, то есть своеобразным кумиром. Я даже ради интереса прочитал библию, хоть и являюсь атеистом, и нашел там интересную запись, а именно - «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5)
Если Вы про иконы, то им не поклоняются, их почитают. Бог к этому относится хорошо и не раз передавал информацию именно через них, потому что икона - это окно в другой мир. Подумайте, как можно поклоняться окну?
Исаия 44 глава вся посвящена этому.
ревнует
Не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в водах под землею; не кланяйся им и не служи им (Исх. 20, 4–5) – вторая заповедь Моисеева закона. Она является продолжением и раскрытием первой заповеди Синайского законодательства: Я Господь, Бог твой.. . да не будет у тебя других богов пред лицом Моим (Исх. 20, 2–3). С этого начался и на этом стоит монотеизм – исповедание одного, единого, единственного Бога.
В православии например не поклоняются изображениям, а почитают святых, изображенных на иконах, обращаются к ним за молитвенной помощью и ходатайством за нас перед Богом.
Иоан. 4:23, 24, СП: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» . (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе» , потому что их поклонение зависит от того, что видимо. )
2 Кор. 5:7, СП: «Мы ходим верою, а не ви́дением [«а не тем, что мы видим» , СмП]» .
Ис. 40:18, ПАМ: «Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним? »
Деян. 17:29, СП: «Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого» .
к самому себе, что ли?