Религия, вера

Как Бог относится к изображениям, которым поклоняются?

Иер. 10:14, 15, СП: «Срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это совершенная пустота, дело заблуждения» .

Ис. 44:13—19, СП: «Плотник, выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: „хорошо, я согрелся; почувствовал огонь“. А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: „спаси меня, ибо ты бог мой“. Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели. И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: „половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? “».
ИДОЛЫ. Мерзость для Бога.
Наталья Алиева-Гиббанова
Лучший ответ
Богу глубоко по барабану кому и как поклоняются млекопитающие хомо сапинсы.
Плохо. потому. что изображениям кланяются. а на Бога в человеке плюют.
Как к супружеской измене, это вероломство.
Исход 20:4
Д@ше4K@ Guluk
Как к игрушкам, в которые играют дети. К сожалению большинство верующих играют в них до самой смерти и не хотят взрослеть.
Катя Ткачёва
Христиане рядом с иконами и распятиями прославляют Бога и Ему Единому моляться!

А люди, вляпавшиеся в тоталитарную секту "Свидетелей Иеговы", распространяют по всему миру ложь, что Иисус Христос и ангел бездны Аваддон - это одно и то же лицо!!!
Инна Дежанова
Не поклоняются - почитают.... Вы фотографии близких людей поклоняетесь???
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Ну так они не истуканам и иконам поклоняются, а тому кто на них изображён...)))
Юля Кузнецова
"Об идолопоклонстве.

Однажды я подумал - а почему собственно Библия запрещает идолопоклонство (или, как это лукаво называют лесвященники, "иконопочитание")? И пришёл к выводу: видимо, потому, что идолопоклонничество, можно сказать - это как бы вера наоборот, своего рода антирелигия.
Истинная вера предполагает, что всех нас создал Бог (Творец) , что Он управляет нашей жизнью и т. д. Идолопоклонники же наоборот сами создают идолов ("богов"), они сами являются по отношению к своим "богам" "творцами". Более того, они могут распоряжаться, и распоряжаются, управляют идолами - рукотворного "бога" можно купить, продать, поставить в шкаф или повесить на стену, его можно подарить кому-то, или даже вообще уничтожить! Получается, что идолопочитатели не только заменяют Всевышнего собственноручно изготовленным "божеством", но и по сути ставят себя "ВЫШЕ" БОГА. Поэтому такая практика и является "религией наоборот", антибожественной религией, антирелигией, в частном случае - антихристианством, сатанизмом (о том, что идолопоклонство - это сатанизм, я напомню, практически прямо говорится в писании) .

Почитание идолов, кстати, запрещается не только в Библии, но и, как известно, у мусульман. Будда, кажется, тоже просил не делать Его изображений, и после Его ухода в нирвану этот завет даже долгое время исполнялся. У индуистов жёстких запретов на идолопоклонничество вроде нет (?), однако мне не удалось найти также и каких-либо рекомендаций, данных например Кришной или другими Аватарами - о том, что изображения делать "надо".

Так что нужно чётко понимать: производство идолов, икон - это не просто "безобидный" бизнес, но и ещё, я повторюсь, в первую очередь антирелигия, сатанизм, богоборчество. "

_________________________

Автор не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения идолопоклонники и пр. являются неполноценными, опасными для общества и т. д.
если изображения, а именно иконы на которых образ Бога, Матери Божией, Святых и Ангелов-каноничны, то вполне приемлимы для поклонения не иконе, а тому, кто на ней изображен канонинчно, причем поклонение отличается тем, что Творцу надо поклонятся как Творцу, Матери Божией-как Матери Божией и т. д... по иерархии как говорится где Бог-это Творец всего...
никак
ибо отсутствует
Заповедь из библии: "Заповедь: "Не сотвори себе кумира и никакого изображения, не поклоняйся им, и не служи им"
ну лол же =D
и в ветхозаветном храме были изображения святых, их повелел сделать сам Господь. первой иконой после рождества Христова, была икона Божьей Матери, которую написал апостол Лука ( он был художником) . он написал эту икону на доске от стола, за которым ели Ийсус, Божья Матерь и Иосиф.
Иконам не поклоняются. Не говорят: икона, помоги мне. Просят Господа.
Для него это зло и мерзость, которую люди совершают на земле, заместо того, чтобы поклоняться Создателю, они поклоняются разным изображениям и идолам своим.
Qidirbek-Ughli Algatbek