Религия, вера
На практике является ли любовь к ближним главной добродетелью православных?
Любовь бывает разная, простая и заразная...
Елена Хохлова
Я разве спросил про физ. любовь?
любовь к Богу возможно ощутить в полной мере лишь после того, как человек избавиться от своих грехов, а это долгий и трудный путь, а до этого человек ощущает лишь отблески любви Божьей
Елена Хохлова
А разве можно избавиться от своих грехов, ещё живя на земле?.. Однако, заповедь о любви (как главная христианская заповедь) была дана для живых смертных.
Православие - самое лживое и лицемерное направление христианства, характеризуется нетерпимостью, агрессивностью и воинственностью.
Для того, чтобы любить, надо Его знать. Поэтому у неправославных добродетели в лучшем случае искажены.
. Для защиты евангельского учения о милосердии и
любви предавались огню и мечу целые области и государства, вырезалось
все их население от мала до велика.
Страшную страницу в историю нравов внесла католическая церковь
организацией "святейшей" инквизиции, которая несколько сот лет
свирепствовала в странах Западной Европы. Бесчеловечные пытки, особо
мучительные способы казни, вплоть до сожжения живьем на медленном
огне, только за то, что человек хочет верить в бога по-своему или,
может быть, не хочет верить совсем (таких было мало в то время) .
А как же с милосердием и любовью? Оказалось, что самые жестокие
расправы с людьми можно "убедительно" обосновать именно при помощи
этих библейских лозунгов. Из-за любви к ближнему надо заботиться о его
душе, иначе он после смерти будет обречен на вечные муки; вместо того,
чтобы вечно гореть еретику в огне геенны, пусть он здесь один только
раз примет огненную казнь - ему же лучше. Вот и доказано, что сожжение
человека заживо есть акт наивысшего благодеяния, милость, которая
оказывается ему его ближними во Христе. Ибо евангелие предписывает
помогать ближнему и любить его.. .
все их население от мала до велика.
помогать ближнему и любить его.. .
Елена Хохлова
Во первых, я не знаю ни одного случая, что бы упоминаемые Вами деяния совершались ДЛЯ ЗАЩИТЫ учения о любви... Хотя, вполне возможно, кто-то и прикрывал именем "христианин" свои далёкие от этой любви дела.
Во вторых, если Вы заметили, я спросил о православных, а не о католиках.
Ну а в третьих, разве я утверждал, что даже самыми высокими понятиями невозможно спекулировать?
Чтобы ни делали верующие и священники, истина остается истиной - Православие.
Переносить грехи людей на церковь не следует - ошибиться может каждый.
Придя в церковь, нужно забыть про свой собственный или чужой экономический,
политический и научный бред, но полностью предаться тому,
о чем написано в Священном Писании.
Елена Хохлова
Данный пост можно было бы поставить в качестве ответа на 90 с лишним процентов реплик атеистов!
если честно, в православии больше практики превозношения себя надо остальными, вечное осуждение и унижение других. (((