Религия, вера

О любви к ближнему: (+)

В наше время мы слышим все больше разговоров о любви к ближнему. Разговоров много,а любви не видно. Написано "Возлюби ближнего твоего, как самого себя". Но ведь любить самого себя - это эгоизм! Христос говорит: "Отвергнись себя ...и следуй за Мною". Как всё это совместить? Что значит любить ближнего как самого себя?
З.
Зина .
Я не спец по данной теме но думаю дело тут вот в чём.. .
Мне кажется что любить себя это не эгоизм, а вот думать только о себе вот это как раз эгоизм.
Все нормальные люди должны любить себя в той степени в которой это не переходит рамки разумного и
не перерастает в самолюбование. И вот тут кроется ключ к пониманию - "Возлюби ближнего как самого себя"
значит люби ближнего так как хотел бы что бы тебя любили. Тут еще подойдет вечное - " поступай так как хотел бы что бы с тобой поступали", так же и с любовью.
Мадина Ешимова
Лучший ответ
Вы ругаете себя, вы бьете себя, вы раздражаете себя, вы режете себя ножом или проклинаете себя, врете самому себе значит вы себя не любите. Если вы уважаете себя и ближнего как самого себя, то вы любите ближнего как самого себя.
Лариса Елфимова Я истязаю себя,я накручиваю на веле под 100км за день,сбиваю себе голени шипами педалей.Мало?
Артем Джавадов А цель? Может быть гордыня... быть лучше всех?
-Господи, сосед живёт лучше меня-у него две коровы а у меня всего одна!
-Проси что хочешь но учти что соседу воздам вдвое против твоего.
-Господь мой, пусть издохнет моя корова.
Во фразе "Возлюби ближнего своего как самого себя" важная часть - "..как самого себя", потому как не любя себя другого полюбить не в состоянии. Мы можем подарить подарок только в том случае, когда он у нас в руках..) ) А на счёт фразы "Отвергнись... " - это уже отъём потенциала.
Я волонтёр по уходу за сиротами. И делаю это бесплатно.
Может быть, любить ближнего, это взять на себя его боль и помочь ему?
Without__- Wings
Евгений Гранкин А приход,направивший тебя на эту работу,имеет с того свои дивиденды...
Сначала познай: КТО ТВОЙ БЛИЖНИЙ?
"НЕКТО".
Потом "ВОЗЛЮБИ",как ЕМУ приятно.
как самого себя - это значит прими себя таким какой ты есть, не вини себя, не критикуй и т. д. - соответственно прими ближнего точно так же и не суди его...)) ) Позволь ему быть таким -какой он есть, ведь если Бог создал его таким - значит это было нужно...)))
Л)
Лизочка ) ))
Иными словами: Не возжелай ближнему себе нежелаемого.
Как любить себя хорошо объясняется в Эфесянам 5:28-30
Под "ближними" следует понимать исключительно попов.
На практике это должно выглядеть примерно так:
Saidvohid Saidumarov
Евгений Гранкин Акуеть!Бабы стоят на солнцепёке а эти,не знаю кто они после этого,в тенёчке развалились!Да ещё и не сами себе зонтики держат и не под тентом прячутся-над ними держат!!!