Крещение Иоанна - в покаяние, признание своей греховности.
Крещение Иисуса - рождение свыше, исполнение Духом.
Религия, вера
Чем всётаки отличались крещение Иоаново и Иисусово,если оба крещения-для прощения грехов?
Если бы сейчас это крещение провернуть, можно было бы такой бизнес забацать.
Иоанн - крестит. Рядом пляж и шезлонги. Рядом курорт и русские мордатые туристки. Рядом отели и достопримечательности.
И фраза сакраментальная: Спонсор крещения в воде - стиральный порошок Тайд. Идеальное отмытие грехов.
Вот такая разница))))))))
Иоан крестил водой-во имя Хреста крестили секирами---
Еще сам Иоанн Креститель говорил: "Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем" Мтф. 3:11.
Крещение Иоанна Крестителя служило подготовке людей к принятию Христа (Ин. 1:23), а крещение Христа ведет к духовному возрождению, к спасению и к вечной жизни. Одно без другого не возможно: для спасения нужен Христос, а для Христа необходимо чистое (раскавшееся) человеческое сердце.
Крещение Иоаново? - а кто крестил Иоанна? Всё это брехня выдуманная, никто из них обоих не крестился, а в евангелии от Луки сказано что Иоанн из темницы спрашивал - правда ли что его племянник (Закарья - отец Иоанна приходится для матери Иисуса дядей родным) - и есть тот самый Христос (что в переводе Месссия, а мессия переводится - помазанник, поэтому его называли царём - ведь первым мессией Господь избрал через Голиафа, через помазанние (мессионирование) пророка Самуиля. Поэтому какая речь может идти о крещении Иисуса, если ни Иисус ни Иоанн не крестили ни водой ни духом, и в друг друга не верили. Иисус же о Иоанне сказал - он самый меньший в царстве небесном - в смысле в Рае, потому что при всех толпах верующих которые были современниками Иисуса - только Иоанн пророк не уверовал) а не потому что Иоанн был самым большим встававшим из женских материнских чресел (это уже какой-то глупец записал - это противоречие (на подобии самый белый квадрат это чёрный квадрат)) . И да пусть вера ваша будет логичной (разумной) верой.