Религия, вера

Объясните,пожалуйста, как это надо понимать - " НЕ ЗАВИДУЙ поступающим неправедно." может быть здесь опечатка?

Псалом 36: Не раздражайся, глядя на делающих зло. НЕ ЗАВИДУЙ поступающим неправедно. 2 Потому что они, как трава, скоро засохнут, Как зелёная трава, увянут. ..Источник: И мир проходит, и желания его, а исполняющий волю Бога пребывает вечно» (1 Иоанна 2:16, 17).
Ммммммммм
По мирским понятиям "поступающие неправедно" =поступающим не по законам Бога имеют больше благ в жизни. Вора, лгуны, бессовестные люди имеют блага земные, власть, деньги и тд.... что не является ценностью духовной. Не надо завидовать нажитому или достигнутому мирскому неправедно, они УЖЕ получили свое. будьте благословенны.
Balhashroo Balhashroo
Лучший ответ
Ммммммммм Благодарю, мне просто никак не приходило в голову завидовать , а тем более "поступающим неправедно".
Нет опечатки.
Почитайте толковую Псалтирь.
Думаю все станет ясно
http://azbyka.ru/dictionary/15/zigaben_tolkovaya_psaltyr_04-all.shtml#36
Наталья Герт
Опечатки нет. А понимаю так: не смотри, что у вора яхты, бассейны и виллы, все это нажил он воровством, а есть заповедь "не кради" поэтому не завидуй грешнику в богатствах его, ибо его богатство - это нагота и стыд.
Скучно Мне
не завидуй вообще
Ольга Данилова
знаю много людей, завидующих Абрамовичу)
намек))
Нет. Опечатки нет. Так и понимать - не завидуй. Нечестивые в веке сём благоденствуют. Им воздаяние будет в вечности.
Роман Павленко
Вы неверно процитировали Псалом, написано:
1 Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие, 2 ибо они, как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут.
Праведность - правильность, как моральная установка, - вещь сомнительная. Добро не то, что ПРАВИЛЬНО, а правильно - то, что ДОБРО; но праведность мыслит как раз наоборот. Так как нельзя быть более честным, чем просто честным, и нельзя быть более верующим, чем ты есть на самом деле, то - это усердие в морали или в вере либо превратится в сплошное и безвыходное самообвинение, может, в религиозный экстаз, со стигматами и всем таким, либо - более здоровый и распространенный вариант - в своеобразную показуху, непрерывно осуществляемую для других и себя, - в формализм, фарисейство. Поэтому праведность и есть ревностность в морали или в вере, обременяющая человеку жизнь, но не совесть; имеющая в виду не благо ближнего, а собственную богоугодность или сознание правоты, "убегание из совести в правильность".
Моральные проблемы в принципе до конца неразрешимы, совесть не может чувствовать себя идеально чистой, если только она есть и её слышат; но праведность укрывается от неё за скрупулезностью в правилах, за формализмом.
В этом - суть спора Христа с фарисеями. Праведность фетишизирует правила, творит себе из них кумира; тогда как Христос "весь Закон и Пророки" уместил в элементарное "поступай с другими так, как хочешь, чтобы с тобой поступали". "Нет праведника" - потому что и быть не может, разве что бывает праведником человек в момент своего раскаяния. Сознание праведности лжёт против совести.
"Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасёшься": забавная пародия на христианскую позицию, состоящую в следующем: "если веришь, что безгрешен, не покаешься и не спасёшься - ведь нет людей без греха; опаснее всего ощущать себя праведником".
Никакой опечатки - поступают неправедно, в понимании верующих те, кто вкусно кушает, пьет спиртное, хорошо отдыхает и т. п. вот и не завидуй, а ущемляйся. как-то так...
Павел Кулагин
Светлана Прыткова хорошо отдыхать можно всем,а пить спиртное я думаю не так уж и безобидно,вкусно кушать могут и верующие,и это не понимание верующих,а так считает Бог:неправедно-делать зло другим,обманывать,воровать и т.д.за счёт этого жить лучше других,но сколько ниточка не вейся,а конец прийдёт,и дальше пишится какой именно.Это хорошо?
Павел Кулагин Тогда вообще непонятно - не завидовать тем, кто ворует и делает зло? Это и без Иоанна понятно - нормальные люди так и стараются жить и даже верующим для этого быть необязательно...
Вы сами дали ответ из Библии.... как трава засохнут....
Сеящий в плоть пожнет тление, а сеящий в дух пожнет от Духа.
Нина Фомина
нет тут опечатки)
ну например неправедник ведет разгульный образ жизни, и в глубне души кто-то может ему завидовать в этом от того, что тот спокойно воплощает в жизнь свои грешные, но все же желания.
так вот и не надо таким завидовать)
Слово "поступать неправедно" означает те действия, которые противоречат законам и принципам Бога. Например - вы видите, что кто-то из ваших коллег на работе требует деньги от клиентов за оказанную услугу, хотя это входит в его обязанности, и в конце дня вы видите, что этот человек скопил довольно таки приличную сумму и вот в этот момент появляется искушение позавидовать ему и поступать также, чтобы заработать больше денег.
с