Это богатство названо неправедным, поскольку материальные средства, в особенности деньги, находятся во власти несовершенных людей. Кроме того, желание обогатиться может привести к неправедным поступкам.
Поэтому необходимо мудро пользоваться материальными средствами. Вместо того чтобы эгоистично растрачивать их на себя, стараться поддерживать интересы Царства и помогать нуждающимся.
Религия, вера
Что такое "неправедное богатство"? Или это опечатка в Библии?
это вот как у гундяя.
Это то богатство, которое не несёт праведности своему обладателю.
Неправедное богатство, это то богатство, которое принадлежит не мне, а кому-то другому, особенно если он мне не симпатичен и делиться не хочет.
Заметьте, авторы Библии ни слова не говорят о богатстве собственном и правильно делают: собственное богатство ВСЕГДА праведно.
Лука7_36-48 (надо ублажать своих господ священников); великолепная притча и поучительная,
именно так надо поступать “скотскому племени” пред господами их евреями и священниками
Дмитрий Костров
Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Это богатство, добытое путем обмана и махинаций.
Иисус сказал, что неправедное богатство обесценится и придет тот день, когда деньги этого мира обесценятся. «Серебро свое они выбросят на улицы и золото у них будет в пренебрежении, – предсказал Иезекииль. – Серебро их и золото их не сильно будет спасти их в день ярости Господа» (Иезекииль 7:19). А пока этот день не пришел, необходимо мудро и обдуманно расходовать имеющиеся у нас материальные средства. Тогда нам не будет стыдно за то, что мы не внимали предупреждению Иисуса: «Если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? [...] Не можете служить Богу и маммоне» (Луки 16:11–13).
"Праведное" - это богатство собранное на небесах . Всё остальное богатство "неправедно"
Все что собрано в этом мире оно "неправедно" ибо это Богатство расхитят, ржавчина съест или сгниет ...
Потому Христос говорил:" ...хотящему забрать верхнюю одежду отдай и нижнюю..." и Т. Д.
Христос сказал:
"...19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше..."
(Библия: Матф. 6:19-21)
Христос сказал:
(Библия: Матф. 6:19-21)