Религия, вера

Джума мубарак муслимы!!! Кто знает хадисы про ночь мирадж?

События мираджа

Мухаммад находился в Мекке в состоянии между сном и бодрствованием, когда к нему явился ангел Джабриил. Он призвал его вознестись к Господу, рассек грудь, вынул и омыл сердце и вложил его обратно.

Затем к Мухаммаду был приведен бурак, на котором он перенесся в Иерусалим.

Хвала Тому, Кто перенес ночью Своего раба из мечети неприкосновенной в мечеть отдаленнейшую,
вокруг которой Мы благословили, чтобы показать ему из Наших знамений.
Поистине, Он — Всеслышащий, Всевидящий.

(Под «неприкосновенной мечетью» имеется в виду одна из самых почитаемых мечетей в исламе — Масджид ал-Харам, находящаяся в Мекке, а «отдаленнейшей мечетью» называют знаменитую Масджид аль-Акса, расположенную в Иерусалиме) [1].

Помолившись, он вновь предстал перед Гавриилом, который предложил ему на выбор чашу молока и чашу вина. Мухаммад выбрал молоко. Потом Мухаммад вознесся сквозь Семь небес к трону Аллаха.
Эвелина Ефименко
Лучший ответ
Тамара Булевич ДжазакаЛлаху хойран!
Шапка, это ты???
Andrey Vova
Игорь Штин не,не она
Тамара Булевич Нет, женщина, вы ошиблись!
.
Тамара Булевич Ассаляму алейкум! Мне эта точка о многом сказала=))
Ваалекум Ассалам!
Первая ночь с четверга на пятницу месяца Раджаба - месяца, когда был зачат пророк Мухаммад, имеет название Рагаиб, что в переводе с арабского языка означает мечты, желания. Произошло бракосочетание родителей пророка Мухаммада - Абдулы и Амины. В это время мусульманам желательно больше молиться, даже ночью, соблюдать пост и совершать богоугодные дела. Тогда, по убеждению верующих, милость Всевышнего многократно увеличится. За намаз, пост, милостыню и прочие верослужения, совершенные в эту ночь, воздается многократная благодать. О ценности ночи Рагаиб говорится в различных хадисах. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) говорил о достоинствах исполнения верослужений в месяце Раджаб. Некто пожилой посетовал, что не сможет поститься в течение всего месяца. Тогда Мухаммад (мир ему и благословение) повелел в ответ следующее: «Ты постись в первый, пятнадцатый и последний день месяца Раджаб. Получишь благодать, равную таковой, как от месяца поста. Ибо благодати записываются в десятикратном количестве. Но и не забывай ночи на первую пятницу славного Раджаба».
Артем Антонян
Тамара Булевич ДжазакаЛлаху Хойран брат! А про лейлятуль Мирадж напиши пожалуиста))
Ассаламу алейкум сестра. ДжазакАллаху хейран сестра.
В хадисах, посвященных этому событию, говорится, что в эту ночь архангел Джабраил посетил пророка Мухаммеда, спящего возле мечети в Мекке, и призвал его совершить путешествие в Иерусалим на крылатом коне Бораке. Сначала Мухаммед и Джабраил побывали на горе Сина и в Бейт-Лахме (Вифлееме) , а потом приблизились к воротам Иерусалимского храма. Мухаммед вошел в Храм, где его ожидали другие пророки, и совершил вместе с ними молитву, на которой он был предстоятелем – имамом. После молитвы Джабраил поднес Мухаммеду два бокала – один с молоком, другой с вином. Когда Мухаммед выбрал молоко, Джабраил воскликнул: "Поистине ты на правом пути – ты и народ твой! Вино запрещено для вас" (запрет ислама на употребление алкогольных напитков основан, в частности, и на этом эпизоде) .
Затем, по преданию, в сопровождении Джабраила Мухаммед совершил восхождение на небо по лестнице ангелов (миърадж) и посетил семь небес. На первом небе сам Адам открыл Пророку небесные врата; на втором он повстречал пророков Яхью и Ису, на третьем – Юсуфа, на четвертом – Идриса, на пятом – Харуна, на шестом – Мусу; на седьмом, высшем небе восседал праотец и патриарх всех пророков Ибрахим, который показал Мухаммеду рай.
Все пророки приветствовали Мухаммеда как брата. А когда с седьмого неба Мухаммед явился к престолу Аллаха, то беседовал с ним, произнеся 99 тысяч слов.
Затем Мухаммед был возвращен обратно в Мекку. Рассказывая об этом путешествии, Мухаммед подчеркивал, что оно произошло мгновенно: вернувшись в Мекку, он обнаружил, что постель его еще не остыла, а из кувшина, опрокинутого Джабраилом при отправлении в путь, даже не успела вытечь вода.
Ночь Миъраджа мусульмане проводят в бдении, читают коран, молятся и пересказывают предание о чудесном вознесении пророка. В день праздника все посещают мечеть, чтобы совершить совместную молитву и выслушать проповедь имама, посвященную этому событию.
Пост в Миърадж в ритуальном отношении равен ста ночам поста.
Тамара Булевич Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!Уа иака!
Ассаламу алейкум уа рахматуллах! джума мубарак !
конкретных хадисоы не припомню, но в целом знаю, что очень много интересного с Посланником Аллаха происходило во вермя Вознесения...
*D
*** Davi ***
Тамара Булевич Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух! А вы не слышали о том, что на следующий день желательно пост держать? Дело втом, что в этом году этот день(поста) на пятницу приходиться...
Ассалам алейкум сестра. ДжазакАллаху хайран
читал сейчас хадисы и нашел этот
. "В ночь вознесения на небо Аллах направил меня к народам Гога и Магога; я призвал их к вере; но они не приняли мой призыв.. . Поэтому они будут ввергнуты в обитель Ада вместе с другими из рода Пророка Адама и рода Иблиса, которые вознеслись в гордыне перед Аллахом и отвергли веру Его. "
Бади уз-Заман Саид Нурси пишет, что Гога и Магога - это азиатское племя монгольского или маньчжурского происхождения.
я как раз был по работе в маньчжурии это провинция внутренняя монголия в китае и не знал что эти Йаджйджи и Маджуджи оттуда