Ассалам алейкум уа рахматуллахи уа баракатух.
Я встретила такие слова: " Абу-Йала передает достоверный
хадис: "О, Посланник Аллаха, с кем нам лучше всего пребывать?"
Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) ответил:
"С тем, при виде которого вы вспоминаете Аллаха".
Скажите, пожалуйста, какому именно Абу-Йале принадлежат эти слова?
Я нашла 4 похожих имени: Абу Йала аль-Мавсили, Абу Йала ат-Танухи, Абу Йала аз-Заввави,
Абу Йала аль-Фарра . Кому из них?
Заранее большое спасибо.
Религия, вера
Вопрос к мусульманам, знающим хадисы и исламское богословие.
Есть похожий хадис " ...человек исповедует ту же религию, что и его друг, пусть же он обращает внимание на то, с кем водит дружбу" (передан от ат-Тирмизи, Абу-Дауда, аль-Хакима)
какому именно Абу-Йале - не важно, ВАЖНО вопрос и ответ . Не важно с какого дерева, какой плод скушал Адам и Ева, важен действия Бога и Адама .
Юрий "yurist"
...а если нужно привести источник в статье, то тоже достаточно просто вопроса и ответа?...
Сергей Репников
Нет . Надо привести автора хадисов . Он ответственен .
..приветствую Вас, для начала как человек очень скептичный хотел бы у Вас спросить, прежде чем начать Богу-служение и смело и уверенно, убедительно вести и продолжать этот процесс Бого-служения длиною на всю жизнь, а не как некоторые верующие игры играть.., игры веры и не-верия, сомнений, и так по цепочке, служить и бросать и снова слудить и так по цепочке как в стиле некоторых верующих вне зависимости от их веро-исповеданий, как то очень печалит всё такое, это поведение не-до-верующих.., сам пока что всё ещё являюсь убеждённым скептиком, очень чувствительно скептичным человеком, искренне признатся, на данном этапе жизни всё ещё не могу считать себя и являтся реально уверовавшим, 100%-но до-сто-верно убеждённым верующим в продолжение Жизни за смертным порогом.., быть может на каком инои духовном уровне бытия и в иных телах, от земных отличительных, через духовные тела на других планетах тонко-духовного плана, пока что всё ещё не могу знать что и как.., при этом логически не верным будет считать себя не-верующим, или хуже того атеистом, в моём лексиконе жизненных слов и понятия такие понятия как вера и без-верие, атеизм, они тоже занимают место в спящем режиме в глубинах памяти, так как нельзя их применять, ими оперировать, в силу того, что данные понятия не являются достаточно логически верными, для меня приемлимы такие понятийные определения как либо реально-убеждённый верующий, или же человек скептичный, сомневающийся, не-уверенный ни в чём, ни в каких теориях само-зарождений, не касаемо происхождения бытия и жизни во вселенной через некий высший сверх разум и замысел этого разума, Божестсвенного высшего разума, всё ещё пока что в этой версии происхождения бытия так же не уверен, не могу что либо убеждённо утверждать или отрицать, и вот у Вас также как и у многих за последние десяток лет хотел бы спросить, на-сколько Вы убеждены в факте, в реальноси существования Бога и продолжения Жизни за смертью тел наших земных?, что Вам более всего помогло уверовать, вот согласитесь, по-следовательность процесса должна быть такой, что человек сперва на первом этапе, что то должно по-способствовать тому что бы человек очень сильно и явственно, реально уверовал, убедился, вне капли сомнений в процессе всей дальнейшей жизни, первое в порядке последовательности - это очень сильно убедится.., это формирование чувств веро-убеждения и духовности.., и только потом, из этих чувств может изтекать Бого-служение будучи убеждённым в процессе всей дальнейшей жизни, и какие бы потом изменения не настигали в процессе всей дальнейшей жизни, положительные или отрицательные жизненные события, может лишения какие, или что иначе, может жизнь пошла в гедонизме и человек стал забыватся и ленять в Бого-служении, всего такого после того как достоверно уверовал, убедился, всего такого в процессе всей дальнейшей жизни земной быть не должно, а лишь то, если убеждён в Боге и во всём духовном.., в существовании тонкого, духовного уровня бытия и убедился в продолжении жизни за смерным порогом тел земных.., с их отбросом.., то далее уже игры играть в процесе жизни как поступают многие "верующие", играть в игре верю и не верю.., это очень не нормально, не-вежественно.., надменно, лице-мерно, дву-лично.., а если быть точнее, всё такое не-убедительно.., что есть признаки того, что человек не-до-верующий..,
..искренне благодарен за внимание и понимание,
..далее уже слово, рассуждения, может критика какая, или до-полнение, и ответы на вопросы.., милости просим, слово-мыслие, изложение за Вами.. ↓
Вряд ли здесь есть хадисоведы.
Но я тоже не один раз читала этот хадис.