Религия, вера

Вопрос для мусульман и только.Коран,хадисы

Объясните мне,что значит это высказывание «РЕЛИГИЯ И РАЗУМ ЖЕНЩИНЫ ИМЕЮТ НЕДОСТАТОК «?!!
Taфcиp (тoлĸoвaниe) Kopaнa (Cypa 4, aят 6)
Aбд ap-Paxмaн бин Hacиp Ac-Caaди
Koгдa cиpoтa пpиближaeтcя ĸ cвoeмy coвepшeннoлeтию, oпeĸyнy пoлaгaeтcя пoдвepгнyть eгo иcпытaнию и вpyчить eмy чacть eгo имyщecтвa, чтoбы oн пpaвильнo pacпopядилcя им. Блaгoдapя этoмy oпeĸyн мoжeт oпpeдeлить, cпocoбeн ли eгo пoдoпeчный пpинимaть пpaвильныe peшeния. Ecли oн pacпopядитcя имyщecтвoм нeдocтoйным oбpaзoм, тo oпeĸyн нe дoлжeн oтдaвaть eмy ocтaвшyюcя чacть имyщecтвa, a eгo пoдoпeчный cчитaeтcя нepaзyмным чeлoвeĸoм, дaжe ecли oн yжe дocтиг бoльшoгo вoзpacтa. Ho ecли eгo пoдoпeчный pacпopядитcя cвoим имyщecтвoм дocтoйным oбpaзoм и дocтигнeт бpaчнoгo вoзpacтa, тo oпeĸyн oбязaн пepeдaть eмy eгo имyщecтвo пoлнocтью. Oпeĸyнaм зaпpeщaeтcя pacтoчaть имyщecтвo cвoиx пoдoпeчныx, pacxoдyя eгo нa coбcтвeнныe нyжды вмecтo тoгo, чтoбы дoвoльcтвoвaтьcя cвoим имyщecтвoм, ĸoтopoe Aллax cдeлaл для ниx дoзвoлeнным. Oни нe дoлжны cтpeмитьcя изpacxoдoвaть имyщecтвo cиpoт, пoĸa тe являютcя мaлoлeтними дeтьми и нe мoгyт взять нaзaд cвoю coбcтвeннocть или пoмeшaть им pacxoдoвaть ee. Oни нe дoлжны pacтoчaть eгo, oпacaяcь тoгo, чтo иx пoдoпeчныe выpacтyт, oтнимyт y ниx cвoю coбcтвeннocть и нe пoзвoлят им пoльзoвaтьcя eю. Oднaĸo имeннo тaĸ пocтyпaют мнoгиe oпeĸyны, ĸoтopыe нe иcпытывaют cтpaxa пepeд Aллaxoм и нe пpoявляют cocтpaдaния и дoбpoгo oтнoшeния ĸ тeм, ĸтo нaxoдитcя нa иx пoпeчeнии. Oни cчитaют, чтo им пpeдcтaвилacь вoзмoжнocть пoдзapaбoтaть, и бeз пpoмeдлeния coвepшaют зaпpeщeнныe Aллaxoм пocтyпĸи, xoтя Bceвышний Aллax ниcпocлaл пo этoмy пoвoдy ĸoнĸpeтный зaпpeт.

Источник: https://namaz.today/al-quran/surah-4/ayah-6
Александр Кузнецов
Лучший ответ
вроде норм слова, хоть я и не принадлежу религиям, но там всё верно написано, женитесь хоть на двух и трёх, это же не значит то, что обязательно надо иметь трёх, это значит, что по согласованию вы это можете сделать и должны уметь одинаково с ними вести себя, не обижая никого.
Jalynbek Usonoff
У европейцев женщина избалованное дитя; у дикарей - вьючное животное; на востоке - мебель.
Александр Костюков Исчезни, тролль.
Вопрос:

В хадисе говорится, «И (всегда) обходитесь с женщинами хорошо, ведь, поистине, были они сотворены из ребра, а наибольшей кривизной отличается его верхняя часть…».
Пожалуйста, разъясните значение этого хадиса, особенно этот отрывок «а наибольшей кривизной отличается его верхняя часть»

Ответ:

Хвала Аллаху

Это Сахих хадис Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), переданный Абу Хурайрой (да будет доволен им Аллах), и был рассказан обоими шейхами [аль-Бухари и Муслимом] в аль-Сахихайн.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «И (всегда) обходитесь с женщинами хорошо, ведь, поистине, были они сотворены из ребра, а наибольшей кривизной отличается его верхняя часть; если ты попытаешься выпрямить (ребро), то сломаешь его, а если оставишь его (в покое), оно так и останется кривым, (а поэтому всегда) обходитесь с женщинами хорошо!»

Это приказ к мужьям, отцам, братьям и другим, обходиться с женщинами по-хорошему и не притеснять (не угнетать) их; соблюдать их права и направлять их к выполнению благих дел.
Соблюдение (этих правил) обязательно для каждого (мужчины), потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «И (всегда) обходитесь с женщинами хорошо»

Но это не меняет тот факт, что иногда женщина может плохо обращаться со своим мужем или родными на словах или на действиях, (и это происходит по причине того, что) она была сотворена из (кривого) ребра, как сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), и наибольшей кривизной отличается его верхняя часть. Как известно, верхушка (ребра) является той частью, при помощи которой оно прикрепляется, поэтому ребро будет иметь некую искривленность (в этом месте), и это общеизвестно.
Смысл этого в том, что женщина неизбежно будет иметь некоторые перекосы или недостатки в своем характере.

Также было сказано в другом хадисе в аль-Сахихайн:

«Не видел я никого из тех, кому недостает ума и (совершенства в делах) религии, кто мог бы, подобно любой из вас, до такой степени лишать разума благоразумного мужчину»

И это изрек Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), этот отрывок хадиса взят из аль-Сахихайн и передан Абу Саидом аль-Кхудри (да будет доволен им Аллах).

Относительно высказывания Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) «кому недостает ума», это относится к постановлению о свидетельстве двух женщин равносильному свидетельству одного мужчины.

«Несовершенство в (делах) религии», как сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), означает, что женщины проводят [некоторые] дни и ночи без молитвы, по причине менструации или послеродового кровотечения.
И это несовершенство было установлено Аллахом, и нет на них греха за это.

Таким образом, женщины должны согласиться с тем, что подразумевал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в этом хадисе, даже если она обладает знаниями и является благочестивой, поскольку, что бы ни сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), это было сказано не по его (собственным) прихотям или желаниям, а было ниспослано ему Откровением, которое он передал Умме, как говорит Аллах [интерпретация значения]:

Клянусь звездой, когда она падает (или частями Корана, когда они нисходят)!

Не заблудился ваш товарищ и не сошел с пути.

Он не говорит по прихоти.

Это — всего лишь внушаемое ему откровение.

[Наджм 53:1-4]

Маджму Фатауа уа Магаалаат аль-Шайх Абд аль-Азиз ибн Баз (да смилуется над ним Аллах), часть 5.
Ник Ник
Ютубе смотрите
Estai Bekejanov
Почему бы вам не поговорить об этом с имамом в мечети?