СОРОК ХАДИСОВ ИМАМА АН-НАВАВИ
Хадис 4. Стадии творения человека и завершение этого творения
Сообщается, что Абу Абд ар-Рахман Абдуллах бин Мас'уд, да будет доволен им Аллах, сказал:
"Правдивый и достойный доверия посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям) , сказал нам:
"Поистине, каждый из вас формируется во чреве своей матери в течение сорока дней в виде капли семени, затем он столько же пребывает (там) в виде сгустка крови и ещё столько же - в виде кусочка плоти, а затем к нему направляется ангел, который вдувает в него дух. И он получает веление записать четыре веши: удел (человека) , срок его (жизни) , его дела, а также то, счастливым он будет или злосчастным. И клянусь Аллахом, помимо Которого нет иного бога, поистине, любой из вас может совершать дела обитателей рая до тех пор, пока не окажется от рая на расстоянии всего лишь одного локтя, после чего (сбудется) написанное ему на роду, и он станет совершат дела обитателей огня и войдёт в (огонь) . И, поистине, любой из вас может совершать дела обитателей огня до тех пор, пока не окажется от огня на расстоянии всего лишь одного локтя, после чего (сбудется) написанное ему на роду, и он станет совершать дела обитателей рая и попадёт в (рай) ".
(аль Бухари, Муслим)
Религия, вера
Вопрос к мусульманам: Что следует из этого хадиса? Где здесь мотивация на благое? Ведь налицо демотивация.
Что касается смысла веры (имана) в Его судьбу (предопределение) , то хорошая она или плохая, она, судьба, от Всевышнего. Поистине, всё, что происходит во Вселенной, хорошее это или плохое, происходит по предопределению Аллаха, тем не менее, рабы Божьи имеют волю (свободны в выборе) , поэтому судьба – от Аллаха, а дела – от слуг Божьих. Оба они идут (происходят, осуществляются) вместе. Если бы это было не так, то послание пророков и ниспослание книг были бы делом бесполезным (бессмысленным).
так вы всё это время косили под мусульманина а сами искали где бы в переводе подкопаться под писание ну молодец я всегда чувствовал вы скользкий тип, а я вам не буду даже объяснять что и к чему не для этого вы здесь, но такие как вы не испачкают книгу из книг, все ваши потуги провалятся вместе с вашими спонсорами
Валерий Кирпичников
Для меня не удивительно что Вы делаете выводы относительно меня не будучи способны ответить на этот вопрос.
Собственно Вашу агрессивность можно объяснить только Вашей глупостью. :)
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
23.12 Некогда Мы сотворили человека из сущности глины;
23.13 Потом Мы образуем его из семени, помещающегося в твердом вместилище;
23.14 Потом это семя претворяем в сгустившуюся кровь; затем эту сгустившуюся кровь претворяем в кусок мяса; затем этот кусок мяса претворяем в кости; затем эти кости одеваем мясом; потом из этого производим другое творение. Благословен Бог, искуснейший из творцев!
23.15 После того вы со временем умрете.
23.16 Потом вы, в день воскресения, будете воздвигнуты из мертвых.
...
17.12 Человек просит себе зла также, как просит себе добра: человек – тороплив.
17.13 День и ночь поставили Мы двумя знамениями: когда прекращаем знамение ночи, ставим тогда знамение дня, дающее все видеть для того, чтобы вам искать щедрот Господа вашего, чтобы вам знать число лет и счисление их. Всякую вещь изъясняем Мы ясно.
17.14 К вые каждого человека Мы привязали птицу его: в день воскресения Мы представим ему запись, которую встретит он раскрытою:
17.15 «читай запись дел твоих! Ныне ты сам в состоянии требовать от себя отчет.
17.16 Кто идет прямо, тот идет прямо ко благу души своей: и кто заблуждается, заблуждается во вред ее: она, неся свое бремя, не обременится чужим бременем. Мы не наказывали, не воздвигнувши какого либо посланника.
...
2.148 Откуда бы ты ни выходил, обращай лице свое к запретной мечети, и вы, где бы ни были, обращайте лица ваши к ней, для того, чтобы у тех людей не было спора с вами. А тех из них, которые нечестивы, не бойтесь; бойтесь Меня, для того, чтобы Мне вполне совершить Мои благодеяния вам, и тогда вы, может быть, пойдёте прямым путём;
2.149 так как Мы послали посланника из среды вас самих: он читает вам Наши знамения, делает вас чистыми, учит вас писанию и мудрости, учит вас тому, чего вы прежде не знали.
2.150 За то помните Меня, и Я буду помнить вас; будьте благодарны Мне, и не будьте непризнательны.
2.151 Верующие! Ищите помощи себе в терпении и молитве: потому что с терпеливыми Бог.
2.152 О тех, которые убиты на пути Божием, не говорите : они мертвы; нет они живы. Но вы не постигаете этого.
2.153 Действительно, Мы искушаем вас то тем, то другим способом: страхом, голодом, потерею имущества, жизни, плодов; но обрадуй терпеливых благою вестию.
2.154 Те, которых постигнет когда какое либо бедствие, говорят: « мы во власти Бога, и к Нему мы возвратимся! »
2.155 Им благословление и милость от Господа их; они идут по прямому пути.
23.15 После того вы со временем умрете.
...
Валерий Кирпичников
Спасибо, я тоже умею пользоваться буфером обмана - копировать и вставлять текст...
Я понял только то, что детей воспитывать вообще не надо. Главное зачать, а там прилетит ангел и вдует судьбу в будущего робота?
А с локтем и огнем вообще ничего не понял. Наверно потому, что не знаю какие могут быть дела у обитателей рая и ада.
Валерий Кирпичников
Праведные и порочные соответственно.
хадис говорит о явной предопределённости?
разве предопределённость не является догматом ислама?
Валерий Кирпичников
Если зрение мне не изменяет, Вас это не касается, Антон Каледин.
Заголовок вопроса написан отчётливо и на русском языке, странно что Вы его не поняли.
Валерий Кирпичников
Я читаю ответы написанные человеком своим умом, а не копипастом.
Исходя из последней строки Вашего ответа - приведённый хадис противоречит Корану, а это уже доказательство искажения хадиса...
Валерий Кирпичников
Посмотрел ролик - глупый ваххабитский ролик рассчитанный на невежественных дурачков которые способны купиться на эту туфту...
Там нет ответа на мой вопрос, а самостоятельно его составить Вы разумеется не способны...
Хадисы, они на то и хадисы, что к ним нужно прислушиваться, анализировать, но всегда помнить, что Аллах знает лучше. Ты будь мусульманином, так как требует от тебя Всевышний, а там уже Он разбереться. Этот Хадис, говорит только о том, что человек может всю жизнь быть праведником, а в конце жизни совершить поступок, который сделает его грешником, и наоборот. А ты не думал, что этот хадис, проверка нашей веры? Откажешься ты от нее, зная что все предначертано, или же несмотря ни на что, будешь идти по пути Аллаха.
Валерий Кирпичников
Я всегда следовал и следую своему рассудку и он мне говорит что здесь есть явное противоречие между тем что устанавливает Ислам как ДОЛГ и тем что говорит этот хадис...
Религиозный фатализм, который анулирует свободу волеизьявления человека.
Будь ты праведен или грешен, твоя участь предписана заблаговременно.
Аллаху Аълим. Все равно необходимо быть хорошим мусульманином, не совершать грехов, необходимо повиноваться своему Создателю – Аллаху, а также принимать то, что выпадет на нашу долю, с верой и надеждой на Всевышнего.
Валерий Кирпичников
Какие для этого основания?
Зачем напрягать свою волю и совершать благие дела, если мне уже предписано попасть в Ад?
И как тогда остановить мерзавца, если он всегда может сослаться на то что его в конце всё равно может ожидать Рай???
У меня закрадывается подозрение что этот хадис либо неправильно переведён, либо изначально искажён что бы оправдать злодеяния тиранов.
то есть получается что бы попасть в рай надо грешить как гитлер что ли О_0???
Валерий Кирпичников
Нет. Очевидный смысл заключается в том что человек может поступать как хочет - в результате он всё равно реализует то что ему предписано. Т.е. воля к совершению благого вообще не нужна и бессмысленна, что противоречит вообще всему духу Ислама.