Религия, вера

Почему мусульманам запрещено обманывать покупателей, приведите хадисы?

Юрий Костин
Сегодня одним из самых распространённых среди торговцев пороком является обвешивание, обмеривание.
Например, на заправках не доливают горючее топливо, т. е. убавляя другим, прибавляют себе. Это является тягчайшим грехом и насилием, которые запрещены Кораном и хадисами.
По этому поводу Всевышний Аллах в Своём Священном Коране говорит:

وَيْلٌ لِلْمُطَفِّفِينَ الَّذِينَ إِذَا اكْتَالُوا عَلَى النَّاسِ يَسْتَوْفُونَ وَإِذَا كَالُوهُمْ أَوْ وَزَنُوهُمْ يُخْسِرُونَ أَلاَ يَظُنُّ أُولَئِكَ أَنَّهُمْ مَبْعُوثُونَ لِيَوْمٍ عَظِيمٍ يَوْمَ يَقُومُ النَّاسُ لِرَبِّ الْعَالَمِينَ المطففين، 1 – 6Смысл: «Большое горе и пропасть Ада обвешивающим, которые берут сполна, когда отмеривают и взвешивают себе, а когда отмеривают и взвешивают людям, то уменьшают в весе. Разве они не думают о том, что после смерти их снова воскресят для допроса в великий День Суда?!» (сура «Аль-Мутаффифина», аяты 1–6).

1.مَنْ غشَّنَا فَلَيْسَ مِنَّا رواه مسلم
2.نَّا نَحْنُ نُحْيِي الْمَوْتَى وَنَكْتُبُ مَا قَدَّمُوا وَآثَارَهُمْ يس،

3.اَلْيَمِينُ الكَاذِبَةُ منفقة لِلسّلْعَةِ وَمُمَحِّقَةٌ لِلْبَرَكَةِ البخاري ومسلم
Жалгас Джанасаев
Лучший ответ
Они только обманом и занимаются.
Мила Храмова
На рынке, видимо, братцы-мусульманцы об этом запрете не знают...:))))
Юрий Костин а спайс тоже запрещен
55.8 Соблюдайте правильный вес, и не портите весов.

...

11.85 И к Мадианитянам - брата их Шогаиба. Он сказал: народ мой! Покланяйтесь Богу; кроме Его для вас нет никого достопокланяемого. Не уменьшайте меры и веса. Я вижу, что вы в благосостоянии; но я боюсь, что в некоторый день охватит вас казнь.
11.86 Народ мой! Соблюдайте верность в мере и весе; не делайте людям ущерба в имуществе их; не злодействуйте, распространяя на земле нечестие.
11.87 Немногое, оставленное для вас Богом, лучше для вас, если вы верующие;
11.88 А я не страж за вами.
11.89 Они сказали: Шогаиб! не благочестие ли твое внушает тебе, чтобы мы оставили то, чему покланялись отцы наши, и чтобы мы не поступали с нашим имуществом, как хотим? Да, ты кроток, правдив.
11.90 Он сказал: народ мой! Ты видишь: если я опираюсь на ясное указание Господа моего и Он доставил мне от себя хороший достаток: то мне как не желать удержать вас от того, отчего Он вас уклоняет? Я желаю только исправления, сколько могу: помощь мне только от Бога; на Него надеюсь, и к Нему с сокрушенным чувством обращаюсь.
11.91 Народ мой! Мое разногласие да не послужит к увеличению виновности вашей, так чтобы постигло вас подобное тому, что постигло народ Ноев, народ Гудов, народ Салихов. Народ Лотов не далек от вас.
11.92 Просите прощения у Господа вашего и с раскаянием обратитесь к нему: потому что Господь мой милосерд, любящий.
11.93 Они сказали: Шогаиб! Мы не понимаем многого из того, что говоришь ты. Но мы видим, что ты между нами слаб; если бы не твоя семья… мы побили бы тебя камнями. Ты для нас не дорог.
11.94 Он сказал: народ мой! Семья ли моя для вас дороже Бога? А Его считаете таким, что бросить стоит назад себя, за спину? Господь мой обнимает своим ведением то, что делаете.
11.95 Народ мой! Делай по своему душевному настроению, я буду делать… Скоро узнаете,
11.96 Кто тот, на кого придет казнь и кого посрамит она, и кто лжец. Ждите, вместе с вами и я буду ждать.
11.97 И когда пришло от Нас повеление, Мы по милости Нашей спасли Шогаиба и вместе с ним тех, которые уверовали. Буря схватила нечестивых, и на утро они в своих жилищах лежали ниц лицем,
11.98 Как будто они никогда не обитали там. Смотри, сгинул Мадиам, как сгинул Фемуд.
Olesya Lim
Не знал... но обманывают ведь...
правда запрещено?
Аружан Сланбек
Юрий Костин да, а вот другим религиям можно и пьяными на работу приходить и бегать курить.
УК РФ -самый веский хадис)))
У сатаны есть дети. Одного из них зовут Зелленбур. Он каждый день поднимает свой флаг на базарах. Потому что знает, что выйдет победителем против людей. Иначе говоря он внушает продавцам обманывать покупателей на весах, хвалить товар, подсовывать им гнилые продукты или фрукты и понарошку клясться именем Бога. Это страшный грех.
Денис Сабадаш