Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного
3. Запрещена вам в пищу мертвечина,
Кровь и свинина, и всякая живая тварь,
Что с именем других, а не Аллаха,
Была заколота (для пищи) ,
Мясо удавленной скотины,
Или издохшей от удара, иль от паденья с крутизны,
Или забоданной (рогами) ,
Или заеденной каким-то хищным зверем,
Помимо случая того,
Когда (в ней все еще теплится кровь)
И вы заколете ее по нужному обряду.
(Запрещено вам также в пищу)
То, что на жертвенниках убиенно,
А также и дележ по стрелам, -
Сие - нечестие и блажь.
[Обращение Бога адресованное мусульманам]
Сегодня те, кто вашей верой пренебрег,
В отчаянии пребывают.
Но их не бойтесь, а страшитесь лишь Меня.
Я завершил для вас сегодня
(Вероустав) религии (ислама) ,
И проявил сполна Свою вам милость,
И изволением Своим назначил вам ислам -
(Как то: покорность Моей Воле) .
Кого же голод вынудит ( к сей пище)
(Без нечестивости иль склонности к греху) -
Так ведь Господь, поистине, прощающ
И милостив (к людскому горю) !
4. И задают они тебе вопрос:
Что (в пищу) им разрешено?
Скажи: "Вся снедь благая,
И то, что вам изловит хищное зверье
(вроде собак иль птиц) ,
Которых вы (к охоте) приучили,
Их дрессируя так, как указал вам Бог.
Вы ешьте то, что вам они изловят,
И призывайте имя Господа над оным.
Страшитесь Господа (благочестивы будьте) ,
Поистине, с расчетом Он не медлит".
Коран и переводы смыслов В. Пороховой (сура 5 Трапеза)
Религия, вера
ПОчему мусульманам запрещено есть свинину? Откуда этот запрет?
Если свинина несет в себе информацию о жизни животного. то им не стоит ее есть. они часто ведут себя не совсем культурно и без нее. Например. глазами женщин пожирают.
Запрет идет из древности - тогда не было холодильников и в жарком климате свинина быстрее портилась и поражалась бактериями . В то время микробиологии еще не существовало, вот так и запретили
Бог и в Торе запретил.
Этот запрет был дан ещё в еврейской Торе. Не знаю почему, но предполагаю, что свинина не полезна для человека.
Об этом запрете сказано в Коране, запрещена она не только муслимам, но и христианам (запрет этот есть в Библии, и его никто не отменял), так же в этом есть и смысл со стороны оберегания здоровья от опасных инфекций, вред свинины для организма человека очень огромен. Законы Всевышнего чтимы.
Никому нельзя есть свинину так как это живая плоть, а поедание себе подобных ( я говорю про энергетический план! ) не приводит к хорошим результатам. От сюда потом болезни, несчастье, и прочая чепуха, которая по мнению людей появляется просто так, ни откуда, по случайности.
Этот запрет Бог поставил. Но Человек свободен, и имеет право её есть, Бог дал свободное право выбора, и знание что существует ответственность за содеянное.
он берет свое начало от закона данного еврейскому народу
Раньше не было холодильников. Свинина очень нежное мясо, быстро пропадает. Много бактерий на шкуре, которые легко попадают в мясо при разделывании. А так же свинья является передатчиком глистных инвазий. Представьте себе прежние способы обработки мяса.
А вам запрета Бога недостаточно? надо знать почему и зачем так поступали иудеи со своими протоками задавали много не нужных вопросов . А вообще это испытание для людей как запретный плод в раю . Послушается человек или нет
Считают, что свинья грязное животное, ибо питается помоями.
читайте библия второзаконие гл14 ст8
Мусульманину вовсе не требуется знать, что именно нечисто или вредно в том, что запретил Аллах; это может быть скрыто от одного человека, но очевидно другому, либо этот вред может не проявлять себя какое-то время, но станет ясен позже. От мусульманина требуется всего лишь сказать: «Слушаюсь и повинуюсь» .
Например, Аллах запретил употребление свинины в пищу, оставив верующих в неведении о причинах этого; было лишь ясно, что свинья - грязное животное. Прошли века, прежде чем наука выявила в этом мясе паразитов и смертоносных бактерий. Но если бы научные исследования и не обнаружили чего-либо вредного в свинине или установили бы совсем иное в сравнении с известным на сегодняшний день, мусульмане все же продолжали бы верить в то, что она нечистая.
свинья - священное животное
употребление в пищу считается оскорблением
Грязных животных, которые едят мертвичину и отбросы считается, что есть нельзя