Понятие вера (в арабском языке слово "иман" является производным от корня "обеспечивать безопасность") в сознании мусульман связана, прежде всего, со Знанием. И достижение "безопасности под сенью Бога" предполагает, соответственно, неукоснительное выполнение Божественных законов и предписаний.
Предписания, имеющие отношение к заботе о здоровье человека, имеющиеся в Священных Писаниях, подтверждаются как многолетним опытом, так и научными фактами. Одним из таких предписаний является запрет на потребление в пищу свинины.
"Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостивый" (Священный Коран 2:172, 173)
Такое же предписание имеется и в Библии:
"А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь" (Второзаконие 14:8, Библия)
Медицинские аспекты запрета
Воздержание от употребления в пищу свинины - это проявление заботы о собственном здоровье. Так как, будучи из всех домашних наиболее алчной и нечистоплотной, пожирающей все, включая человеческие экскременты, свинья является рассадником вредных микробов и паразитов, а мясо, употребленное в пищу, может служить источником многих опасных заболеваний. Мы можем предположить, что одним из основных мотивов запрета - употреблять в пищу свинину, был трихинеллез - заболевание, которое вызывается круглым гельминтом - трихиной (TRICHINELLA SPIRATIS).
Заражение человека происходит при употреблении в пищу мяса, не прошедшего достаточной термической обработки. Содержащиеся в мясе свиньи цисты с жизнеспособными личинками дают начало взрослым особям обоего пола в тонком кишечнике человека, личинки взрослых особей проникают с током крови в мышечную ткань и, в свою очередь, формируют цисты. Признаки заболевания проявляются через 2 недели после заражения высокой температурой, интенсивными болями в мышцах, отечностью мягких тканей, в крови наблюдается эозинофилия. Возможно поражение нервной системы (энцефалит) , сердечной мышцы (миокард) и другие тяжелые повреждения.
Современная медицина не располагает эффективными препаратами против трихинеллеза. Поэтому единственным надежным методом, предохраняющим от заражения, являются профилактика и отказ от употребления в пищу мяса свиньи. Хотя туши свиней, поступающие в продажу, и подлежат обязательному обследованию на трихинеллез, абсолютной гарантии от заболевания это не дает. Примером этому может служить вспышка заболевания в Москве чуть более года тому назад.
Продолжая список микробов и паразитов, которые содержит свинина, а также болезни, которые они вызывают, необходимо подчеркнуть, что многие из них на настоящий момент являются неизлечимыми.
TAENIA SOLIUM (свиной солитер) цистицеркоз развивается в результате инвазии головного мозга личинками паразитирующего в желудочно-кишечном тракте свиного солитера и составляет 1-1,3% объемных внутричерепных процессов. Онкосфера паразита через слизистую оболочку в сосудах портальной венозной системы попадает в большой круг кровообращения и разносится по всему организму, поражая различные органы, в том числе и головной мозг. Количество цистицерков (финны) в мозге может достигать нескольких сотен. Течение заболевания ремитирующее. Неврологическая симптоматика характеризуется многоочаговостью. Часто развивается эпилептический синдром, выражены менингеальные явления и картина повышения внутричерепного давления. АСКАРИДЫ - могут служить причиной аппендицита, механической желтухи, вызывают расстройства пищеварения.
Религия, вера
Почему мусульмане не едят свинину?
В библии тоже есть запрет на свинину: Запрещена она вам в пищу, Жвачки не жует и копыта не рздвигает.
Во втором пришествии пророка Иисуса (Мир Ему) . Все свиньи в радиусе 100 км будут умирать.
Василий Ильин
100 км?))) По пахевает каким-то древним мифом? А почему бы им просто не по умирать?
ну Вас понесло!!!! ЛЮБОЕ МЯСО... будь-то свинина... речная рыба ...хорошо обработанная тепловым методом.. не вызывает вирусные заболевания и кстати... не в вашем ли коране.. или в библии.. плохо помню.. но это факт... к перечислению запрещённых продуктов.. относится и кролик.. так как у него.. тоже что-то вроде копыт! точно.. помню кто-то приводил такую цитату)
говяжье мясо тяжелее свинного..)
Виталий Буркевич
Извините, Консуэло. Хотела сказать насчет копыт зайчика )))
К нечистым животным в Ветхом Завете относились и те, у которых копыта раздвоены, и те, которые жуют жвачку. Так вот, заяц, конечно же, копыт не имеет, но он имеет жвачку, которая у него не настоящая, а "кажущаяся" - от его привычки тереть друг о друга свои зубки.
Наташа Кибенко
Хотела бы сказать что в Священом Коране не говорится про запрет на кролика... там ясно сказано запрещена свинина,мертвичина и мясо не упомянутое именем Аллаха...а вообще если пророки передали запрет на свинину... то значит так и должно быть)
А в чём вопрос?
А кролика есть Коран запрещает? А конину? Если нет, то почему? В Торе они запрещены на таких же основаниях, как и свинина.
Наверно боятся, что у них такие же симпатишные пятачки вырастут:))
А мусульмане мясо вялят, на котором простите мухи какают, и ничего ,,или курт делают в не очень то санитарных условиях. Или свои микробы не пристают. Каждая религия себе чего нибудь да придумает, для важности,,)
Анастас Эм
дарая а Евреей кашеруют ,и преждечем попадет на стол проверять куча раз ,притом в мясе недолно быть крови . Про винину вобще молчим , это запрет не мусульманский он от БОГА длявсех .Меду прочим Идол Иисус тоже не Ел свинину :)) еврей как никак :)
Потому что мусульмани, хоть и последнии из мировых религий приняли единобожие, они многое переняли ихз ТОРЫ, и кашрут = хасер они соблюдают почти также как иудеи, свинья грязное животно не жует, жвачку, копыца у нее не такие хорошие и еще оно есть себе подобных, ну вы принцыпе все описали выше . Честно скажу, я нем свинуну само сабой кто ее навостоке есь будет такая жара ?, не баранину, хоть барашков Бог велел, но запах я не люблю этож так должно быть приготовлено :))чтоб нечего не чувствовалось:)
1) Насчет слов Христа: "Не думайте, что я пришел отменить Закон и заповеди Пророков: я пришел не для того, чтобы отменить, а для того, чтобы исполнить" (Мф. 5:17).
Да, Христос пришел не нарушить закон, но исполнить - Он его и ИСПОЛНИЛ - ОСВОБОДИВ нас от него!! !
Гал. 3: 10-13.
ЗАКОНОМ НИКТО НЕ ОПРАВДЫВАЕТСЯ ПРЕД БОГОМ. Все, утверждающиеся на делах закона, НАХОДЯТСЯ ПОД КЛЯТВОЮ. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
ХРИСТОС ИСКУПИЛ НАС ОТ КЛЯТВЫ ЗАКОНА, СДЕЛАВШИСЬ ЗА НАС КЛЯТВОЮ - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе. ПРАВЕДНЫЙ ВЕРОЮ ЖИВ БУДЕТ.
Рим. 3:19-28.
ЗАКОН, ЕСЛИ ЧТО ГОВОРИТ, ГОВОРИТ К СОСТОЯЩИМ ПОД ЗАКОНОМ, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом, потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
НО НЫНЕ, НЕЗАВИСИМО ОТ ЗАКОНА, ЯВИЛАСЬ ПРАВДА БОЖИЯ, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия ЧЕРЕЗ ВЕРУ В ИИСУСА ХРИСТА во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, ПОЛУЧАЯ ОПРАВДАНИЕ ДАРОМ, ПО БЛАГОДАТИ ЕГО, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру.. . да [явится] Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.
ГДЕ ЖЕ ТО, ЧЕМ БЫ ХВАЛИТЬСЯ? УНИЧТОЖЕНО. Каким законом? [законом] дел? Нет, но ЗАКОНОМ ВЕРЫ. Ибо мы признаем, что ЧЕЛОВЕК ОПРАВДЫВАЕТСЯ ВЕРОЮ, НЕЗАВИСИМО ОТ ДЕЛ ЗАКОНА.
2) Теперь насчет нечистых животных.
Рим. 14: 14, 20, 22-23.
Я знаю и уверен В ГОСПОДЕ ИИСУСЕ, что НЕТ НИЧЕГО В СЕБЕ САМОМ НЕЧИСТОГО; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
РАДИ ПИЩИ НЕ РАЗРУШАЙ ДЕЛА БОЖИЯ. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
Ты имеешь веру? Имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. А СОМНЕВАЮЩИЙСЯ, ЕСЛИ ЕСТ, ОСУЖДАЕТСЯ, потому что не по вере; а ВСЕ, ЧТО НЕ ПО ВЕРЕ, ГРЕХ.
Тит. 1:15.
ДЛЯ ЧИСТЫХ ВСЕ ЧИСТО; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
1Кор. 10: 25-27, 30-31.
ВСЕ, ЧТО ПРОДАЕТСЯ НА ТОРГУ, ЕШЬТЕ БЕЗ ВСЯКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, для [спокойствия] совести; ИБО ГОСПОДНЯ ЗЕМЛЯ, И ЧТО НАПОЛНЯЕТ ЕЕ. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то ВСЕ, ПРЕДЛАГАЕМОЕ ВАМ, ЕШЬТЕ БЕЗ ВСЯКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, для [спокойствия] совести.
Если я с благодарением принимаю [пищу] , то ДЛЯ ЧЕГО ПОРИЦАТЬ МЕНЯ за то, за что я благодарю? Итак, ЕДИТЕ ЛИ, ПЬЕТЕ ЛИ, или иное что делаете, ВСЕ ДЕЛАЙТЕ ВО СЛАВУ БОЖИЮ.
Рим. 14: 1-3, 6, 14.
НЕМОЩНОГО в вере принимайте БЕЗ СПОРОВ О МНЕНИЯХ. Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи. КТО ЕСТ, НЕ УНИЧИЖАЙ ТОГО, КТО НЕ ЕСТ; И КТО НЕ ЕСТ, НЕ ОСУЖДАЙ ТОГО, КТО ЕСТ, потому что БОГ ПРИНЯЛ ЕГО.
КТО ЕСТ, ДЛЯ ГОСПОДА ЕСТ, ибо благодарит Бога; и КТО НЕ ЕСТ, ДЛЯ ГОСПОДА НЕ ЕСТ, и благодарит Бога. ИБО ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ НЕ ПИЩА И ПИТИЕ, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
1Кор. 8:8
ПИЩА НЕ ПРИБЛИЖАЕТ НАС К БОГУ: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
Кол. 2:16-17.
Итак, НИКТО ДА НЕ ОСУЖДАЕТ ВАС ЗА ПИЩУ, или питие, или за какой-нибудь Праздник… ЭТО ЕСТЬ ТЕНЬ БУДУЩЕГО, а тело - во Христе.
3) А вот и слова Самого Христа:
Мар. 7:18-23
Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его? Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, [чем] очищается всякая пища. Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
Гал. 3: 10-13.
Рим. 3:19-28.
2) Теперь насчет нечистых животных.
Рим. 14: 14, 20, 22-23.
Тит. 1:15.
1Кор. 10: 25-27, 30-31.
Рим. 14: 1-3, 6, 14.
1Кор. 8:8
Кол. 2:16-17.
3) А вот и слова Самого Христа:
Мар. 7:18-23
Евгения Сенько
"Не думайте, что я пришел отменить Закон и заповеди Пророков: я пришел не для того, чтобы отменить, а для того, чтобы исполнить" (Мф. 5:17).
Он (Мир Ему) не менял законы Аллах посланные от других Пророков(Мир Им), а ниже приведенные стихи ни одна из них не говорит про свинину.
здесь указано обсолютный запрет.
По одной из версии трактования, не помню дословно но есть такой хадис, что Аллах, прокляв евреев за нарушение субботы превратил их в свиней. И на самом деле, медицина находит много сходств органов свиньи с органами людей, что само по себе заставляет задуматься. Быть может на самом деле в синьях течет кровь потомков проклятых людей и это может быть каннибализмом?
Виктория Лисогор
Все, что вы написали, - средневековое мифотворчество.
Лучше скажите, из какой зверушки была составлена одна четвертушка человека? Вы ведь утверждаете, что человек был создан Аллахом из четырех частей: ангела, демона, скота и хищника. Вот про скотинку бы поподробнее.. Точно неизвестно, кто это был? Может, это и была свинка? Тогда - да, если в нас есть часть свиньи, то ваш запрет понятен. Это запрет каннибализма.
...Спасибо !
Точно такие же трактаты можно при желании най ти поводу любого мяса и не только мяса. Нужно только захотеть.
По приколу
Коран запрещает
а хохлы едят свинину с чесноком, и живут долго и счастливо !
Евгения Сенько
а ты прочитай весь текст.
Настя Аликаева
а исчо они с весёлым характером )))))))))))))))
Наталья Алырчикова
Поник, молодец так их, хорошо сказал. Я вообще на сале живу и счастлив.
Поникнув, молодець так їх, добре сказав. Я взагалі на салі живу і щасливий.
Медицинские аспекты запрета
TAENIA SOLIUM (свиной солитер) цистицеркоз развивается в результате инвазии головного мозга личинками паразитирующего в желудочно-кишечном тракте свиного солитера и составляет 1-1,3% объемных внутричерепных процессов. Онкосфера паразита через слизистую оболочку в сосудах портальной венозной системы попадает в большой круг кровообращения и разносится по всему организму, поражая различные органы, в том числе и головной мозг. Количество цистицерков (финны) в мозге может достигать нескольких сотен. Течение заболевания ремитирующее. Неврологическая симптоматика характеризуется многоочаговостью. Часто развивается эпилептический синдром, выражены менингеальные явления и картина повышения внутричерепного давления. АСКАРИДЫ - могут служить причиной аппендицита, механической желтухи, вызывают расстройства пищеварения..
Медицинские аспекты запрета