Религия, вера

Почему мусульмане не едят свинину, а конину уплетают;

и христиане не едят конину, а свинину с удовольствием едят? Чем же это объясняется?
Традиция. Жертвоприношение коня и поедание конины - древний языческий культ, тянущийся еще из индоевропейской общности. Когда взялись за христианизацию германцев (в частности, тех же варягов) поедание конины было приравнено к отказу от нового бога. Таким образом, между прочим, "снимали" обряд крещения. :) Потом наложилась политика, поскольку пришедшие из Азии кочевники (тогда еще не христиане и не мусульмане) конину продолжали есть и были врагами, вот вам и итогг в виде окончательного запрета. А запрет на свинину тянется из Древнего Египта, где его подхватили иудеи, а вслед за ними и арабы, поскольку Коран - всего-навсего переделка Торы (точнее, ее части, составившей Библию) , и тоже связан с язычеством, только еще более древним. И опять же сильно потом наложилась политика, поскольку турки-османы свиней не отбирали. :) Короче, все это интересно, но рассказывать здесь долго и ни к чему. Сами почитайте. К примеру, Фрэзера.
Светлана Хайгонен
Лучший ответ
Не надо делать мусульман какими то покорными и послушными людьми, таковыми они никогда не были. И свинину едят, и женщин насилуют и наркомания у них в большом процветании, то есть, все пороки на лицо.
Anna Andreeva
Они не умеют её готовить!
N V
Свинина в южных районах быстро портится. Её не едят из чисто санитарно -гигиенических соображений. И конечно это было введено в рамки религиозного закона, табу.
Stefan[Scorpio] Salvatore
у христиан лошадь использовали для работы, мясо такой лошади не прожуешь,
у мусульман кочевой образ жизни, свинью не откормишь,
а позже это использовали в религии и ввели пищевые запреты, которые в современности утратили актуальность, но уже стали традицией
Андрей Кабанец
в армии и свенину с салом едят будь здоров как!
Объясняется жестокостью -не чего четвероногих убивать и есть
Карамба
Некоторые и свинину уплетают в три горла ).

Аллах милостив!
вера, религия....