Религия, вера
Почему мусульманам нельзя есть свинину?
Всегда задавался вопросом: А почему мусульманам нельзя есть свинину? И почему именно свинину?
Если согласно их мировоззрениям, то по пмредписанию Корана, что свинья это не чистое животное, и так было всегда, и в Библии (которая по их мнению изменена), но это тоже указано.
Если согласно материаалистической т. з., то потому что свинья почти всегда заражена трихинеллёзом, а эти паразиты настолько живучи, что выдерживают даже кратковременное нагревание до 100 гр. С. (при варке то уничтожаются, но в Азии в основном на огне готовили). Было замечено, что поедающие свинину болеют, и свинина была запрещена религиозно.
Исторически сложилось. В те времена, когда появился ислам, холодильников не было, а жили первые мусульмане в очень жарком климате, где прекрасно размножаются всякие гадкие бактерии. Вот что бы не травились и не мучились разной кишечной заразой, какой то умный человек от имени Бога и запретил, как и рыбу с молочными продуктами. Примерно по тем же причинам подобные табу и у иудеев. Заметьте, в исконных верованиях северных народов таких запретов не было.
Евреям и арабам нельзя есть грязных животных, потому что они переносчики инфекции .свинья гриф медведь .. Едят падаль, гнильё .
Слишком жирная, холестерина много
Считают свинью грязным животным.
Тут об этом много раз спрашивали и много отвечали, посмотри.
Любая мертвечина омертвляет ум.
Предок мусульман был сыном Авраама, который и дал своим потомкам и последователям правила жизни, питания. Запрет касается не только свиней, но и многих других животных, а также птиц, рыб, насекомых
Портилась быстро. А вообще считается нечистым животным
Свинину тогда ещё не изобрели, так же как и водку.
Свиньи у мусульман все обрезки поели .
Каран запрещает употреблять свинина. Но если ты не знаешь христианам тоже Библия запрещает употреблять свинину
Однозначного объясняющего ответа на этот вопрос в исламе я не встречал, и думаю его нет. Но встречал в иудаизме который как известно родственен исламу: там объяснение почему одних животных можно есть а других нет, объясняется тем, что съедая какое-либо животное мы приобретаем в определенной степени его характер. Поэтому например запрет на употребление хищников - так как они слишком агрессивны. Свинья же в этом плане очень неразборчивое животное, ест все подряд, копается во всяком говне, спит в грязи и т. д. И чтобы верующий не стал таким как свинья, вводится запрет на её употребление.
К стати у языческих народов тоже есть представление об этом: съесть сердце врага и приобрести тем самым его храбрость.
Священное животное у них, как корова у индуистов.
Юлия Бессонова
Такого нет. Свинье мусульмане не оказывают никаких почестей.
Юлия Бессонова
В традиционном исламском обществе вообще свиней нет
по предписанию корана
Единый через Тору запретил. Пророк поддержал.
слямзили у иудеев-плагиат.
Мне кажется, баранина портится быстрее.
А свинину употреблять в пище запретил Аллах.
И не только свинину, ещё любую падаль, кровь,
мясо хищников..