Религия, вера
Вопрос к мусульманам. Зачем нужны хадисы, если в Коране сказано, что в нём (в Коране) ничего не упущено.
«Мы ничего не упустили в Писании» (сура 6 "Скот", аят 38).
Два источника ислама-Куръан и Хадисы, проявляются самостоятельно, но не отделимы друг от друга. Хадисы соответствуют Куръану, комментируют его, развивают и объясняют его положения, освещают подробно вопросы, ответы на которые лишь намечены в Книге Аллаха.

Коран переписан много раз ...
Суры то удаляли то добавляли....
Да и источники сомнительные !!!
Мухаммад умер в 632г.
Самый ранний материал о его жизни, которым мы обладаем, был написан ибн Исхаком в 750г !!!
другими словами, спустя сто двадцать лет после смерти Мухаммада.!!
Вопрос подлинности становится еще более критическим, когда мы узнаём, что оригинал работы Ибна Исхака был утерян !! а то что доступно - это только части более позднего рецензированного и исправленого текста, сделанного Ибн Хишамом (умер в 834 г), спустя двести лет после смерти “Пророка”.
Хадис - собрание высказываний и событий, приписываемых “Пророку”, восстановленных по рассказам ряда предполагаемо - заслуживающих доверия свидетелей (такие цепочки рассказчиков называются Иснад). Хадис включает историю создания Корана и высказывания соратников “Пророка”.
Существует, как говорят, шесть правильных или подлинных собраний традиций, принятых мусульманами Суннитами, а именно: компиляции Бухари, Муслима, Ибна Маджа, абу Дауда, аль-Тирмиди, и аль-Нисай.
стоит отмечать, что все эти источники очень отстают от описываемой действительности.
Бухари умер спустя 238 лет после смерти “Пророка”, а аль-Нисай умер спустя более чем 280 лет после этого!
========================================================
Суры то удаляли то добавляли....
Да и источники сомнительные !!!
Мухаммад умер в 632г.
Элла Руф
Поменьше сектанта дворкина на ютубе смотри.
7.28 Скажи: Господь мой заповедал правду: обращайте ваши лица ко всякому месту поклонения Ему, и призывайте Его, искренне исполняя для Него дела благочестия. Как Он первоначально сотворил вас, так Он и возвратит вас к Себе. Некоторых из них Он ведёт прямо, а другим на долю остаётся заблуждение; потому, что они опричь Бога, берут себе в покровители дьяволов, и думают, что идут по прямой стезе.
Александр Захаров
16.9 От Бога зависит направить кого либо на прямой путь, когда он уклоняется от него: если бы Он восхотел, то всех вас поставил бы на прямом пути.
Александр Захаров
39.19 Тем, которые устранились от заблуждения и не покланяются ему, а с раскаянием обратились к Богу, - им радостная весть; обрадуй благою вестью рабов Моих, тех, которые внимательны к этому слову и следуют тому, что есть в нем самое лучшее. Это те, которых руководит Бог; они люди, обладающие рассудительностью.
Хадисы предания. Конкретные предания про конкретные моменты. Например в Коране сказано выстаивайте молитву. А уже через хадис, на примере пророка дополняемся самим порядком ритуала.
Марина Бабаева
А почему в Коране не сказано, как правильно совершать молитву? Получается, если у меня в руках окажется только Коран, я не смогу быть полноценным верующим?
В Коране не упущено то, что ниспослано мусульманам как каноны ислама. Эта книга как посредник в общении всевышнего с людьми. А хадисы - всего лишь цитирование пророка или рассказы о его жизни другими людьми и его близкими, что не является ниспосланием к людям, а есть лишь дополнением в спорных вопросах.
Хадисы это разъяснение Корана. В Коране есть много аятов в которых сказано о том, что надо следовать тому что скажет пророк. А так же о том, что аяты имеют толкование. Если взять только один Коран и не принимать хадисы, то даже намаз совершать не получится.
Lili *
Но каким образом это влияет на совершение намаза? По-вашему человек, не изучивший весь Коран и хадисы, но имеющий добрый нрав и поклоняющийся творцу, не является истинным верующим и он причисляется к числу неверовавших?
Хадисы это простой нафс человека . Великий Аллах дал человеку такую великую книгу если бы оно было ниспослано горе гора бы растрескались от испуга его величия. А человеку ещё большее давай, ему всегда не хватает. Кстати у иудеев и христиан то же самое. Ни какой разницы.