Религия, вера
Почему нет Бога? Он просто умер? Или бросил, и может быть осознает, и ещё вернётся?
Помер....: 0((
Индира Аубакирова
А где его могилка?
Он есть.
Индира Аубакирова
Где же???
В библие к рим 1/28 И как они не заботились-иметь бога в РАЗУМЕ.. То предал их бог превратному уму--- делать непотребное.
Видно что бог обитает в каждом человеке и имя его--УМ. Как место обитания премудрости.
На земле-человек бог.
А на небе отражение разума--воображение
На земле-человек бог.
А на небе отражение разума--воображение
Станислав Мельников
Вы так "умны" что такую чушь несете! Как человек может быть Создателем, это то же самое что созданный предмет может быть самим создателем! Вы полную чушь несете
Некорректный вопрос. Бога нет в Вас? Тогда спросить надо у Вас...
Всевышний является «ганий» или «совершенно ни в чем не нуждающийся» . Об этом он ясно говорит в Коране в суре ал-Анкабут: «Поистине, Аллах совершенно ни в чём не нуждается» (Коран, 29:6). Этот атрибут «гина’» или «отсутствие нужды в чём-либо» упоминается Аллахом в семнадцати аятах Корана. Этот момент является основным в исламской акыйде или вероубеждении и позволяет понять, почему Аллах не может быть Иисусом (мир ему) или кем-либо другим, имеющим тело и определённую форму. Ведь тела пребывают во времени и пространстве, в то время как Аллах совершенно ни в чём не нуждается. Эта ‘акыда лежит в основе Корана, и при осмыслении других аятов Корана и хадисов мусульманские учёные это учитывали.
Мусульмане поднимают руки вверх к небу, когда выражают свои мольбы (ду‘а) Аллаху не потому, что Аллах находится в этом направлении, а потому что небо является киблой для ду‘а. Также как и Кааба яв-ляется киблой для молитвы (салят) , причём мусульмане знают, что Аллаха непосредственно в этом направлении нет. Наоборот, Аллах своей волей сделал киблу символом мусульманского единства, также как и сделал он небо символом своего величия и бесконечности – атрибутов, которые проникают в душу каждого верующего, стоит ему обратить свой взор на небо с мольбой к Аллаху.
Это было частью божественной мудрости включить эти качества в сунну Пророка для того, чтобы вдохновить тех людей, которые слышали их впервые и убедить их в величии и бесконечности Аллаха посредством возвышающегося над ними неба – видимого и осязаемого символа, созданного Аллахом. Многие из тех людей, особенно во время Джахилии или «доисламского периода невежества» , были сильно привязаны к физической, осязаемой реальности и плохо представляли себе что-то сверхъестественное, о чём свидетельствуют их идолы в виде изображений, воздвигнутые на земле.
Умар ибн аль-Хаттаб, к примеру, утверждает, что в период Джахилии, люди могли признавать своих идолов устаревшими и легко могли их съесть, как только наступал голод. Тот язык, который использовал Пророк Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) чтобы показать таким людям через образ возвышающегося над людьми неба величие Всевышнего Аллаха, естественно был доступным и легким для понимания. Вот что говорит имам аль-Куртуби, известный экзегет Корана, живший в 7 веке хиджры (13 веке) :
«Существует много достоверных (сахих) и широко известных хадисов на эту тему, которые указывают на величие Аллаха и не могут быть никем опровергнуты, кроме как атеистом или упрямым невеждой. Смысл данных хадисов заключается в возвеличивании Аллаха и в превознесении его над всем мирским и низменным, характеризуя его как великого и могучего. Неверно полагать, что Аллах находится в каком-либо конкретном месте, направлении, имеющем определённые границы, так как последние качества присущи физическим телам (аль-Джами ли ахкам аль-Кур’ан. В 20 томах. Каир 1387/1967. Переиздано в 10 томах. Бейрут: Дар Ихйа ат-Турас аль-Араби, 18/216).
Так его и не было )) Придумали - это ещё не значит, что есть )
Советую вам лечить голову и найти трудную работу, она выбивает дурь из головы