Религия, вера

В чем проявляется пресловутая христианская терпимость? На конкретных примерах, если можно?

Терпимость и толерантность изобретение Западной демократии. Они не имеют ни чего общего с Христианским терпением.

http://azbyka.ru/dictionary/18/terpenie-all.shtml
Диана ))))
Лучший ответ
Подавляющее большинство из них не так уж плохи по отношению к другим людям.
Один из аргументов - лучше сказать, ресурсов - терпимости являются слова Христа: "не ведают, что творят". Человек, выходит, может быть лучше своих поступков, как поступки человека могут быть лучше его исповеданий: "не ведают" и того, что говорят… Вот уж подход, позволяющий прощать "до семижды семи раз", т. е. , теоретически, бесконечно. (Характерен здесь и его - Христа - этический рационализм, - предположение, что зла никто не станет делать в полной мере сознательно, что путь к добру не через неведение, столь почитаемое и культивируемое всякой авторитарной моралью, а через вразумление, через разум. )
Но современное христианство - идеологический деспотизм, "кто не со мной, тот против меня". Так что здесь речь идёт уже не о терпимости, а о её антиподе - нетерпимости: отрицании не чужих ошибок и даже не того, что за них принимается, а чужих ценностей; веры, что любые не твои ценности представляют собой в лучшем случае заблуждение, а в худшем - само зло.
Логика на всех одна, а вот ценности - разные. Именно потому логика представляет собой базу для примирения, а ценности - нет. Обратившись к логике, мы могли бы, однако, позволить друг другу оставаться каждому при своих ценностях!
Карина Попова
Кунел Курбанова Наиболее разумный ответ о христианской терпимости получаешь не от христиан. Закономерность?
Я что то не заметил, проявления таковой у них.
Смирить себя от мести к человеку, который согрешил против тебя. Если каждый будет мстить, то по цепной реакции, месть людей перейдёт в катастрофу всего мира.
Кунел Курбанова Но ведь важно сделать так, чтоб чтоб больше он так не делал? не про месть говорю, а про потакание. Где грань? Смирение не будет ли провоцировать "грешника " на повторный грех против тебя и других?
это когда монаха имеют, извините за выражение, в задний проход - но он бедняга терпит...
Кунел Курбанова а потом привыкает... а потом получает повышение - и...
Современные христиане, будучи теоретически подкованными, то есть зная соответствующие места из Библии, зачастую не могут или не желают быть терпимыми. Такие безусловно есть, но всё-таки большинство считают своим долгом - "искоренять ересь", "бороться с мерзостью" и т. д. и т. п.

Мы могли бы закрывать глаза на подобные поступки христиан, однако, вызывает недоумение, экстремистские высказывания некоторых высших иерархов РПЦ. Они хотят "дресс-код", "ОПК", "против гей-парадов", "против деятельности сект", "против строительства храм Кришны в Москве" и т. д. и т. п. Если даже в таких вещах они нетерпимы, то что тогда ожидать от них на бытовом уровне! Они защищают свою идеологию, путём подавления других идеологий, это показывает то что Церковь больной организм, самоутверждающийся за счёт других.
Кунел Курбанова Ну, на счет "РПЦ против гей-парадов" можно поспорить. Кирилл, например, неоднозначно высказался, что "это конечно, неправильно, но если у них там любовь, то это главное. В такие семье и детей можно отдавать" Этак и до венчания однополых прав скоро дойдут
посмотри фотки
В том как Европа терпит нашествие мусульман (арабов, турков) Россия терпит таджиков и дает управлять собой жидам.
Кунел Курбанова И не поспоришь...:(
Конечно, если сейчас говорить о каких-то конкретных "так называемых" христиан, то можно ошибится, поэтому могу в качестве примера привести вам только пример самого Христа Иисуса, т. е. его образ жизни, как он относился к людям всякого рода. Пример Иисуса.
Конкретных примеров в жизни полно. Тебя унизил начальник, а ты утёрся и пошёл дальше. (Тебя ударят по щеке, а ты подставь другую....)
Giorgi Digmelashvili
Кунел Курбанова так в жизни это по-другому называется.
И потаканием унизителю-начальнику не провоцируешь ли ты его на дальнейшие действия? И что возвышающего в этих действия "христианина"?
В религиозных войнах, инквизициях, гонении инакомыслящих, агрессии и злобе. . Достаточно на бабок в церкви посмотреть, или здесь, на проекте...