это кто такие? Чем отличаются от духовно богатых?
Я понимаю, что наиболее продвинутые теософы сейчас скажут, что нищие духом осознают свою нищету в духовном.
Но конкретные примеры есть? Кто сейчас нищий духом в России к примеру?
Гундяев? Ткачёв протеиерей? А может это олигарх Малофеев, Михалков, или Шукшина Мария?
А может их в России нет? Может это папа Римский, или какой проповедник протестантский из США?
Религия, вера
Блаженны нищие духом. А кто это такие? Есть конкретные примеры? Надо полагать, что такими были Апостолы. А в наше время
Потому мы и не знаем их имён, что они смиренно несут ношу свою, часто на самом дне жизни, и известны становятся только некоторые, после смерти.
Это сознание своего недостоинства перед величием Божиим, сознание своей нечистоты перед чистотой Творца, сознание своей полной зависимости от безграничной силы Божией… Блажен тот, кто способен искренне исповедать: моя сила ничтожна, мой разум немощен, воля моя неустойчива.
Вот они.....слава им и хвала!...блаженные...счастливые...радостные..

ну на пример власть имущие.
они нищие духом, но при этом блаженны.))
(потому что в материальном ни в чем себе не отказывают)
Rustam Goreanu
А порой еще и умом нищие - Байден например.. )
Всё проще. Нищие блаженны духом.
Хороший вопрос.
Я думаю, он имел в виду примерно то что на востоке называют
МУМУКШУТВА. Есть версии что именно в Индии он учился изначально, а потом после распятия - туда и ушел...

Конкретные примеры? Будда например.
Среди "христиан" современных таких не знаю. Ну разве Серафим Саровский, быть может..

Конкретные примеры? Будда например.
Я что то не поняла, вы православный или как? Если православный, то почему "Гундяев"? Он вам приятель что ли!?
Уважение к сану ещё никто не отменял.
А если вы к православным не имеете отношения, то зачем вам знать про нищету духовную? Для общего развития? Тогда почему такой эмоциональный фон?
Рвёте куски из Евангелия с претензий на умный вопрос.
Уважение к сану ещё никто не отменял.
Олеся Конопацкая
А кардинала Ришелье вы уважаете? А Торквемаду?
А первосвященников иудейских, что судили Иисуса?
Адекватные люди сами решают кого уважать, а кого не очень.. Но вам это не понять..
Олеся Конопацкая
Кстати, не видел чтобы Ишуа Галилейский хоть раз говорил что его учение адресовано именно к "православным".. И вообще чтобы там это слово встречалось. Так с чего вы прицепились к этому слову? ) Чисто сектантское сознание у вас..
Yelena Makarova
Шаббат Шалом!)
По логике смысла слов "нищие духом" - это смерды, язычники.
Блаженны нищие духом — смиренные
Чего же еще требует от вас Господь, кроме как действовать справедливо, любить милосердие и жить смиренно пред Богом ваши
Это может быть любой человек, который осознаёт свои духовные потребности и правильным образом их удовлетворяет.