Во избежание нарушения третьей заповеди, Иудеи, читая Ветхий Завет, никогда не произносят его, даже во время молитвы. Вместо него говорят Адонай. Слово «Бог» соответствует древнееврейскому Элохим и означает «Могущественный или достойный почитания» . Адонай и Элохим Иудеи произносят только во время молитвы. В остальных случаях вместо них произносят: «Его Имя, Главное Имя, великое и ужасное Имя» . Во многих переводах, в том числе и в русском, заменяют словом «Господь» и «Господь Бог мой» . Слово «Иегова» в русском переводе сохранилось в следующих текстах (Быт. 22:14; Исх. 15:3; 17:15; 33:19; 34:5; Суд. 6:24).
В Ветхом Завете часто встречается имя Бога «Господь Саваоф» , что означает «Господь сил и воинств» (Ис. 51:15; 54:5; Иер. 10:16; 48:15; 50:34; 51:19; Ам. 4:13).
Религия, вера
Если имен у Бога много и они равны, то какое из них запрещено произносить согласно третьей заповеди?
Деньги.
Александр Полищук
да, это имя вашего бога
любое их этих имен. Там написано, что не следкет: не произноси имени Бога в суете, или просто так между словом, когда не собираешься к Нему обращаться.
_-_Сергей _-_
Господь-Изначальный источник очищения,любви и счастья.Имена Бога не отличны от Него самого ,делают произносящего счастливым,очищают и развивают любовь.какие могут быть запреты на их повторение и почему?
Забанят
В еврейском тексте стоит тетраграмматон יהוה
Чаще всего это имя переводится как Иегова.
Заповедь НЕ запрещает произносить вообще имя Бога, она запрещает произносить его недостойным образом.
Исход 20:7: ...Не используй имени Иеговы, твоего Бога, неподобающим образом, потому что Иегова не оставит без наказания того, кто использует его имя неподобающим образом.
Бог -источник чистоты и счастья. Имена Бога не отличны от Него Самого -они очищают и делают счастливым. почему тогда нельзя произносить какое то Имя Бога? что это за заповедь такая ?
В Библии нигде нет запрета на то, чтобы неупотреблять имя Бога Он сам об этом просит. " Отче наш Сущий ( Иегова ) на небесах! да святится имя Твое. "- Матфея 6:9 Осия 12:5 :" А Господь есть Бог Саваоф; Сущий ( Иегова )-имя Его.
Александр Левоштанов
как это лихо, самовольно вставлять, где Вам нужно "Иегова", да к тому же Иегова это неправильный перевод имени Бога каким то монахом в 15 веке
Трава, деревья, животные, небеса, мы с вами,... это все Бог!! ! ТАК ЧТО МОЛЧАТЬ ТЕПЕРЬ!!!
а какая 3я заповедь?