Религия, вера

Почему в Библии запрещено произносить имя Бога напрасно?

А тебе бы понравилось, если бы тебя кто то позвал, ты оглянулась, а он про тебя и не думает, просто так викнул. Через 5 минут опять - Вика! - и опять просто так. На 10 раз ты треснешь его по башке.
Валентин Соколов
Лучший ответ
ни где такого нет в Библии. напрасно произносить имя Бога в суе, да есть.
Евгений Белкин
Не неси на себя имя Бога напрасно = не унижай своими ошибочными словами и действиями честь и славу Творца, или не неси на себя имя Творца зря (если не можешь не говорить и не делать зло).

А то получишь Законное Возмездие = смерть истинную, вечную, вторую.

====================

(о 10 заповедях) в Исходе Гл. 20 Десять заповеди:
1. Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня. И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; А день седьмый – суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

РЕЧЬ НЕ ИДЁТ О КОНКРЕТНЕМ СЛОВЕ (имени), а о чести и славе творца в целом.
Love_Karina_2014
Первичные Имена Бога, как огонь очищают Душу от скверны, но нужно благословение на воспевание Харе Кришна Маха Мантры.
Он не при делах, скрывается от созданного и тут бац о нём вспомнили а ему это надо.
Іван Бібен
Потому, что имя Божье свято и его нужно святить своею жизнью.
Ольга Алиева
Яхвэ не справляется .
Сергей Баев
Синодальный перевод
Левит 19:12
12Не клянитесь именем Моим во лжи, и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь
Сергей Ручкин
От Луки 6:46

Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?

От Матфея 6:9

Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах!

да святится имя Твое;

От Матфея 7:21

Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное,

но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

От Матфея 12:50

ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного,

тот Мне брат, и сестра, и матерь.
Анна Титаренко
Не в Библии запрещено произносить имя Бога напрасно, ибо в Библии вы никак не сможете оказаться и что-то произносить, а в Библии есть слова, говорящие о том, что не стоит напрасно произносить имя Бога.
А напрасно нельзя произносить потому что имя Бога это Самое святое
говоря просто так самое святое слово люди показывают беспечность и пренебрежение к этой святости.
Еврейское слово предает мысль о запрете на то, чтоб не произносить недостойным образом. Эта заповедь подчеркивает, что Имя Бога употреблять НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО, только не следует его оскорблять.

Числа 6:22—27: ...Затем Иегова сказал Моисею: 23 «Скажи Ааро́ну и его сыновьям: „Вот какими словами вы должны благословлять израильский народ: 24 — Пусть Иегова благословит и сохранит тебя. 25 Пусть Иегова озарит тебя светом своего лица и будет к тебе благосклонен. 26 Пусть Иегова обратит к тебе своё лицо и даст тебе мир“. 27 Благословляя народ, они должны произносить моё имя, чтобы я благословлял Израиль».
Светлана И
Имеется ввиду неуважительно, недостойным образом.
Артур Лобунец
Чтоб был страх Господень, было благоговение и не было шуток с Его именем.
Можно по кличке звать. У Иисуса кличка Хитрый или Зомби (оживший мертвец). Он на обе откликается. У Мухаммеда кличка Террорист. У Кришны Музыкант. У Мумбы-Юмбы Людоед. А у Кузи Попугай,
Ваня Crudu
Потому что это святое имя и незачем его трепать на каждом углу.
Потому что происходит десакрализиация его имени, люди перестают благоговейно его воспринимать, из сакрального оно переходит в повседневно обыденное
Это запрет на познание Бога.
Так как Бог познаётся изучением Его качеств и атрибутов,
то есть, изучением названных Им Самим собственных Имён:
Всевышний Всемогущий Милостивый Всезнающий Творец..
Ваня Crudu А ещё Всемогущий невидимка.
В библии даже понятия Бог нет
Sergej Vinogradov
Сергей Ручкин Вы ее даже не открывали!!
Есть там все