Религия, вера

Заповедь: Не произноси имени Бога напрасно. И зачем написали в Библии, как зовут Бога тогда?

Не знали бы - и не произносили бы.. и заповеди не нужно было бы.. Цитирую фрагмент ответа одного человека, который провоцировал появление этого вопроса в моей голове: Знаешь ли, как зовут ЕГО и как зовут его СЫНА?" (Притчи 30:4) Ответ на первый вопрос (как зовут ЕГО, т.е. Бога) вы можете найти например в Исходе 14:3
В Исходе 20:7 (ПАМ) говорится: «Не произноси имени Иеговы, Бога твоего, напрасно; ибо Иегова не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» .
Что именно означает произносить имя Бога «напрасно» ? В комментарии к Торе, объясняется, что древнееврейское слово, переведенное как «напрасно» (лаша́в) , может означать «ложно» или «впустую, зря» . Неоднозначность древнееврейского слова позволяет толковать его как запрещение давать ложные показания под присягой, давать ложные клятвы и употреблять Имя Бога без надобности и фривольно .
«Произносить имя Бога напрасно» включает в себя неуместное употребление имени Всевышнего. Но можно ли сказать, что Божье имя произносится «без надобности и фривольно» , когда людям помогают узнать о Творце или когда к нашему небесному Отцу обращаются в молитве? Точка зрения самого Иеговы выражена в словах из Псалма 90:14: «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое» .
Библия не только поощряет, но и повелевает употреблять имя Бога подобающим образом! В Исаии 12:4а (ПАМ) сказано, что Божий народ восклицает: «Славьте Иегову, призывайте имя Его» . А псалмопевец говорит о людях, заслуживающих Божьего наказания: «Пролей гнев Твой на народы, которые не знают Тебя, и на царства, которые имени Твоего не призывают» (Псалом 78:6; смотрите также Притчи 18:10; Софония 3:9).
Итак, хотя кто-то, превратно понимая третью заповедь, и воздерживается от произнесения славного имени Иеговы, — люди, действительно любящие Бога, стремятся призывать Божье имя. Да, при каждом подходящем случае они «возвещают в народах дела Его; напоминают, что велико имя Его» (Исаия 12:4б) .
Svetlana Ungureanu
Svetlana Ungureanu
2 397
Лучший ответ
Настоящего имени не знает никто, человек не может его произнести.
Александр Пермяков так тем более - зачем тогда заповедь..
если правильно никто так и не назовёт..
а не правильно - это пустой звук - ни вреда ни пользы...
Затем и написали, чтобы знали, но НАПРАСНО не произносили.
Александр Пермяков А бывают ли ситуации когда позарез и НЕ напрасно надо произнести имя Бога?
Или всё таки возможно прожить жизнь и ни разу не произнести это имя?
Тут ключевое слово НАПРАСНО. Дословно "НЕ используй Имя Иеговы, Твоего Бога, напрасно"
То есть не вообще не произносить и не использовать, а напрасно, в суете, в клятве, в ругательствах.
Но цари и пророки в своих рукописях ведь использовали имя Бога около 7000 раз. Они разве нарушили заповедь?
Александр Пермяков Это целое великое дело разбирать 7000 фраз и вдумываться напрасно или нет была произнесена каждая..
Для такого великого дела нужно великое финансирование... или как минимум теоретическая заинтересованность, коей у меня пока в данном вопросе не возникла.