Религия, вера
Что означает заповедь "Не произноси имени Бога всуе (без надобности) "?
Эта заповедь запрещает употреблять имя Бога недостойным образом. Но запрещает ли она почтительно произносить это имя? Вовсе нет.
Не произносить имя Бога напрасно (אֶת־שֵׁם־יהוה אֱלֹהֶיךָ לַשָּׁוְא) можно понять по-разному.
Можно подумать, что имеется ввиду именно само четырехбуквенное Имя Бога.
Да, безусловно, это так, но ограничиться лишь таким пониманием будет ошибочно.
Даже не произнося самого Имени, человек может нарушить этот запрет. На иврите это слово «шав», обычно означает пустоту, бесполезность; начит, «лашав» означает: впустую, напрасно, зря. Но так же это слово может означать: ложно.
Похоже, что именно так оно используется в Исх. 23:1 и во множестве других мест в Писании. Да, в этом слове содержится оттенок лжи. Из этого и становится понятным, что имя Бога с пустотой, с чем-то напрасным и тем более с ложью никак не может смешиваться.
++++++++++++========================++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Есть два разных нарушения: шекер и шав.
Шекер - это обман, утверждение, которое неверно, но которое могло бы быть верным.
Шав - это явная ложь, когда, например, клянутся, что черное - это белое.
Такая ложь выставляет человека на посмешище и развращает личность.
Как и все остальное во вселенной, человек принадлежит Богу, поэтому посягательство на собственную личность запрещено.
Есть и другой вид напрасной клятвы - клясться в явной правде.
Не нужно говорить штампами и клише. Учитель не должен учить, если он ничего не может добавить к тому, что и так известно.
Это попрание человеческого достоинства
Есть два разных нарушения: шекер и шав.
Это попрание человеческого достоинства
...не часто ли ты прикрываешься Христом когда трудно???
Не обращаться к Богу если руки в крови. Или продолжать грешить и в то же время молиться к Нему. Матфея 5:23-26.
глупость для лохов. Имя Бога очищает и помогает во всех делах
Притчи 30:7-9 Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:
суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.
Имеется ввиду не делать из бесконечной силы и первопричины жизни какую-то банальщину в своей ежедневной суетливой болтовне.
То, что ты раб и должен боятся своего рабовладельца.