Религия, вера

Чтобы не произносить имя Бога всуе, как лучше писАть? Б-г или Б. .

Ирина Ехлакова
Произносить всуе нельзя, а писАть всуе, значит, можно???.)) )
Значит, никак всуе и не пишите.. . )
Натали Митроша
Лучший ответ
Ирина Ехлакова А как Ты тогда поймешь , о чем я здесь вещаю ?
А Б-г, это не я придумал.
Так и не произноси имя.
Говори "Бог".
Просто Бог.
Это ж ведь не имя,
а должность...
Кирилл Коньков
*lina* *) Мысли совпали)
Его имя Иегова, Амен.. . или ещё как-то там, а бог - это должность, а не имя, так что, произносить можно.
НЕ упоминай.
Ирина Ехлакова Я же не к ночи. Утро на дворе.
Здравствуйте! Положенно по церковному преданию и учению святых отцов церкви православной писать Имя Бога-Господь, а в некоторых случаях Христос Господь, ибо Имя Его нельзя упоминать часто. Это имя-Иисус.
Ирина Ехлакова Имени Бога Ты не знаешь и Твои Отцы Духовные не знают.
И Тебе Здравствовать.
Виктор Овчинников "Положенно по церковному преданию и учению святых отцов церкви православной "....

ПОЛОЖЕНО делать так, как в БИБЛИИ написано. Найдите в БИБЛИИ, что БОГА зовут ИИСУС.
Там черным по белому написано:
Деяния 2:32—36: «32 Этого Иисуса Бог воскресил, чему мы все свидетели. 33 Итак, поскольку он был возвеличен до правой руки Бога и получил от Отца обещанный святой дух, он излил то, что вы видите и слышите. 34 Давид же не поднялся на небеса, но сам говорит: „Иегова сказал моему Господу: „Сиди по правую руку от меня, 35 пока я не положу твоих врагов тебе под ноги“. 36 Поэтому пусть весь дом Израиля твёрдо знает, что БОГ СДЕЛАЛ его Господом и Христом, этого Иисуса, которого вы казнили на столбе»

Имя ИИСУС принадлежит тому, кто жил на земле и отдал за нас свою совершенную жизнь. Это имя плотского человека. Это имя было предсказано заранее и Марии было сказано, как его назвать. Это не имя Бога, это имя ЕГО Сына.
Чтобы не произносить в суе, не нужно произносить такие фразы, как, например, О, Господи! или Слава Богу! - просто так, как это принято в народе. Котеночек понравился, восклицают, - О. Боже мой, какая прелесть! Это и есть в суе.

*** wi с. 19—21 абз. 6—9 Что означает познать истинного Бога? ***
....в «Иудейской энциклопедии» сказано: «Избежание произнесения имени ЙГВГ.. . было вызвано неправильным пониманием третьей заповеди (Исх. 20:7; Втор. 5:11): „Не произноси имени ЙГВГ, Бога твоего, попусту“, тогда как в действительности это означает: „Не клянись ложно именем ЙГВГ, Бога твоего“». Обрати внимание, что этот текст не запрещает употреблять или произносить имя Бога. Однако даже если речь и шла о произнесении имени Бога «попусту» , следует заметить, что в словаре древнееврейского языка Келера и Баумгартнера о древнееврейском выражении лаш·ша́в’, переведенном словом «попусту» , сказано следующее: «называть имя без причины.. . злоупотреблять именем» . Таким образом, эта заповедь запрещает не употребление имени Бога, но скорее, его злоупотребление.

Но что сказать относительно довода, согласно которому имя Бога «слишком свято, чтобы его произносить» ? Не логично ли предположить, что Бог вообще не открыл бы людям своего имени, если бы считал его слишком святым для произнесения? Тот факт, что в первоначальном тексте Еврейских Писаний личное имя Бога встречается свыше 6 800 раз, показывает, что он желает, чтобы люди знали и произносили его имя. Бог отнюдь не ограничивал употребление своего имени с целью предотвратить неуважение к нему, напротив, он неоднократно ободрял свой народ, и даже велел ему употреблять его имя и возвещать его другим. Этим народ доказывал бы свое близкое отношение к Богу и свою любовь к нему (Псалом 91:14 [90:14, СП]) . Пророк Исаия ясно показал, в чем состоит воля Бога в этом отношении, когда сказал: «Благодарите Господа [по-древнееврейски: יהוה = ЙГВГ = Иегова] , призывайте имя Его, возвестите в народах о деяниях Его, напоминайте, что возвышено имя Его» (Исаия 12:4; смотри также Михей 4:5; Малахия 3:16; Псалом 79:6 [78:6, СП] ; 105:1 [104:1, СП] ; Притчи 18:10).

Если бы Иегова не желал, чтобы его имя произносили, он мог бы решительно запретить это. Однако в Библии нигде нет запрещения правильным образом употреблять или произносить его имя. В библейские времена богобоязненные люди свободно произносили имя Бога (Бытие 12:8; Руфь 2:4; 4:11, 14). В действительности Бог часто порицал тех, кто склонял его народ забыть его святое имя (Иеремия 23:26, 27; Псалом 44:20, 21 [43:21, 22, СП]) .

Каким же образом такое запрещение стало частью иудейского мышления, если совершенно ясно, что в Библии не говорится об этом? Комментарии д-ра А. Когена, раввина и автора книги «Талмуд для каждого» , показывают, что в течение многих столетий постепенно брала верх традиция. Д-р Коген пишет: «В библейские времена, по-видимому, не было предосудительным употреблять это имя в обиходной речи. Обыкновение у евреев прибавлять „ях“ или „яху“ к личным именам даже после вавилонского плена указывает на то, что употребление четырехбуквенного Имени не было запрещено. Но в ранний период раввинов произношение Имени допускалось только при служении в храме» . Относительно дальнейших развитий в этот период, он заметил: «Во время богослужения в синагогах Имя вместо ЙГВГ произносилось Адонай (мой Господь) ; но согласно одной традиции, Мудрецы время от времени — один-два раза в каждые семь лет, — передавали своим ученикам первоначальное произношение . Однако со временем и этот обычай утратился, и как правильно произносится Имя больше не знают с точностью» . Таков результат «заповеди людей» (Исаия 29:13; Второзаконие 4:2; )
Ирина Ехлакова Никто не знает имени Бога, хотя вся Библия написана об этом.
В Библии оно не произносится.
Это имя будет известно только Спасителю, а Он будет вряд ли многословен.
Х (икс).
Пишите не укорачивая, Он ведь все таки Господь!