Религия, вера
Кто и зачем произносит имя Бога всуе?
Я часто вижу, как некоторые так делают: просто эксплуатируют имя Божие, выкрикивая его по сто раз за день, - и не могу понять, откуда такая непочтительность, вопреки Библейской заповеди? Так, кто и зачем произносит имя Бога всуе? Заранее всем спасибо за ответ.
Не приемли имене Господа Бога твоего всуе.
Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.
Не приемли - не употребляй, не произноси; всуе - напрасно.
Третьей заповедью запрещается произносить имя Божие, напрасно, без должного благоговения. Приемлется имя Божие напрасно, когда произносится в пустых разговорах, шутках и играх.
Запрещая вообще, легкомысленное и неблагоговейное отношение к имени Божию, эта заповедь запрещает грехи, которые происходят от легкомысленного и неблагоговейного отношения к Богу. Таковыми грехами являются:
божба, т. е. легкомысленное употребление клятвы в обыкновенных разговорах; богохульство - дерзкие слова против Бога;
кощунство, когда о священных предметах говорят шутя или насмехаясь; нарушение обетов, данных Богу, клятвопреступление и ложная клятва именем Божиим.
Имя Божие должно произноситься со страхом и благоговением, в молитве, в учении о Боге и в законной клятве, или присяге.
Благоговейную, законную клятву - заповедь эта не запрещает. Сам Бог употребил клятву, о чем вспоминает апостол Павел в послании к евреям, говоря: "люди клянутся высшим и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их. Посему и Бог желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву" (Евр. 6, 16-17).
Многие не знают, что они нарушают заповедь -“Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно. ”
Этой заповедью запрещается неблагоговейное употребление имени Божия, например: в пустых разговорах и шутках. Грехами против третьей заповеди являются: божба, т. е. легкомысленное употребление клятвы, богохульство, кощунство, нарушение обетов, данных Богу, клятвопреступление и призвание Бога во свидетели в пустых житейских делах.
P.S.Пожалуй, Елена права ...такое бывает случается у всех . Но, если это сказано - с благодарностью или просьбой о прощении? ..
Да все мы произносим имяБога всуе! ..но я делаю так, как велит мне мой духовник! Если произнесла ...О, Господи!... в нежелательном контексте, то обязательно нужно добавить-...прости меня грешную! Делаю эт много лет и настолько привыкла, что это происходит автоматически!
Это уже стало привычкой большинства, причем не самой лучшей.
Самым распространенным пустым упоминанием Бога считаю произнесение "О, Господи" по поводу и без повода. Близко к "Oh, my God" в английском варианте. Эти фразы произносятся устами, а не душой.
Кстати, фразу "Слава Богу" не считаю произнесенной всуе, ибо во истину Слава Богу за ВСЁ!
или те кто верует мало, или богохульники
Вданном случае Вы.
Игорь Мацько
Я так поняла, вы у нас на проекте - святой поучитель и обличитель?
Я посмотрела ваши ответы – у вас и мыслей-то не бывает, только наставления с высоты своей духовной продвинутости. Тому это надо сделать, а этому – вот это. Вы примерно так отвечаете: Не слушай, мол, никого… кроме, типа, меня http://otvet.mail.ru/comments/answer/160288310/
А чистеньким часто себя ощущаете? Думаю, часто. Так часто, что даже приятность испытываете… http://otvet.mail.ru/answer/160597739/
Не поделитесь кайфом от своей святости?
Поэтому вы, наверное, и считаете себя вправе – залетать в вопрос, и вместо ответа писать обвинения аки постигший мудрость духовных высот.
Не поделитесь кайфом от своей святости?
Ирина Вовк
Вам бы не мешало последовать своему собственному совету, а то получается, других почему-то судите, не имея на это никаких оснований, а про себя совсем забыли..Нехорошо получается, батенька!
http://otvet.mail.ru/answer/160823420/
Кто? -да любой из нас, зачем? Если б люди задавали себе такой вопрос прежде, чем вообще что-то сказать... то изчезли бы такие пороки, как празднословие, многоглаголание и т. д. Скорей всего причины-забвение заповедей Бога (согласна с вами), утеря страха Божьего и даже банальная привычка. Будем следить каждый за собой!
Это делается не осмысленно в большинстве случаев... мне кажется, что редко кто специально так говорит... просто привычка... как бы для связки слов.
Кто в него не верит, тот и произносит всуе. 2+2=4
Слова Бог и Господь стали словами "паразитами"...
очень часто даже в молитве, некоторые через слово вставляют "мой Бог", "Отче Святый" и т. д.
Мы сами того не понимая, тревожим Бога всякий раз, когда нам заблагорасудится.. . это не правильно.. .
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно (Исход 20:7)