Религия, вера

мусульмане гордятся своим Омаром Хаямом,а ведь он отвергал Ислам и не молился в мечети.

Іруся Боско
Молился, и даже коврик украл.
Вы просто не читали Хаяма.
Дима Шаманский
Лучший ответ
Пьяница он. И стихи его коротенькие и поверхностные. А тема и вовсе одна: пей и лапай баб. Ибо умрешь. И все, больше нет ни одной темы.
Анвар Каримов
А Мария родила не от мужа.. .
Короче, всё хороши...
Я тоже горжусь их Омаром Хамом.
он искал ИСТИНУ.. и никакой религии он не признавал.. и я думаю он прав.. он не слушал их.. может он был грешником.. но не безбожником..
Владимир, не все мусульмане им гордятся. Я например.
Юл
Юлия
не только хаямом тукаем к примеру и многими
Agasi *****
Из того, что сохранилось о жизни Омара Хайяма, известно, что он не раз совершал хадж в Мекку. Особенно он зачастил туда в старости. К славе Хайяма, как выдающегося математика и астронома прибавилась в эти нишапурские годы крамольная слава вольнодумца и ВЕРЕОТСТУПНИКА. Философские взгляды Хайяма вызывали злобное раздражение ревнителей ислама. Вот кратко, из-за чего он начал свершать паломничество: "Столкновения с духовенством приняли столь опасный для Омара Хайяма характер, что он вынужден был, в уже немолодые годы, совершить долгий и трудный путь паломничества в Мекку. Источники так и пишут: "чтобы сохранить глаза, уши и голову, шейх Омар Хайям предпринял хадж". Он не был женат и не имел детей. Хайям жил замкнуто, испытывая чувство постоянной опасности из-за непрекращающихся преследований и подозрений. " Также известно из его жизни, что Хайям не только великолепно на память знал Коран, но мог дать толкование любого аята этой главной книги мусульман. Поэтому даже ведущие исламские богословы не считали зазорным для себя обращаться к нему за консультациями. Однако его идеи НЕ вписывались в ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ ИСЛАМ. Я с бесконечным уважением отношусь к нему... Много читала про него, но мне до сих пор не понятно, какой же он веры, и верит ли он в Бога вообще?
Отречься от вина? Да это все равно,
Что жизнь свою отдать! Чем возместить вино?
Могу ль я сделаться приверженцем ислама,
Когда им высшее из благ запрещено?
алкаш и бабник он, но стихи умел писать и был гениален для своего времени
Cаша . Это переводчик гениальный. Еврей, между нами девочками по секрету.
И вино пил.
Нина Макарова
Не надо путать понятия. Многие из нас Россиян, и мусульмане и христиане гордяться Гагариным. А он был либо христианином, либо вообще атеистом. Мы гордимся своими великими спортсменами, а среди них и мусульмане, и христиане и будисты, и атеисты. Есть что возразить?
Андрей Капнин
Неоднозначная личность, то восхвалял то разочаровывался и опять восхвалял. Он скорее разочаровывался в людях а не в Исламе. Аллаh судья.
он больше на ханифа похож... только очень ищущий, ))))))
Омар Хайам это удобный инструмент кяфиров... нету гарантии что подобные стежки принадлежат ему.... А так его не любят и не гордятся... отношение к поэтам в Коране негативное.. .
сура Поэты
221.Поведать ли вам о том, на кого нисходят дьяволы?
222.Они нисходят на каждого лжеца и грешника.
223.А за поэтами следуют заблудшие.
224.Разве ты не видишь, что они блуждают по всем долинам (слагают стихи на любые темы)
225.и говорят то, чего не делают?
226.Это не относится к тем, которые уверовали, совершают праведные деяния, многократно поминают Аллаха и защищаются после того, как с ними поступили несправедливо? А те, которые поступают несправедливо, скоро узнают, куда они вернутся.
кажись его это зацепило, и он начал действовать против ислама...
**
*жадруша *