Религия, вера

Почему у Омара Хаяма такие мысли наступили?+

От зенита Сатурна до чрева Земли Тайны мира свое толкованье нашли. Я распутал все петли вблизи и вдали, Кроме самой простой - кроме светлой петли.
эти то ладно
а вот что ему еще в голову взбрело

Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
Чем в постах и молитвах спасенья искать.
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Lubanya Mussy
Лучший ответ
Гульнура Сыдыгалиева У Хайяма вино - это Истина, пить вино - постигать истину, а Красавица - это Душа... )))))))
Мыслью прощупал то что доступно разуму, не более. Горизонт познаний безграничный и постигнуть все, жизни не хватит.
У каждого мысли в меру зрелости носимой им души.
Мадина Хамзина
Омар Хайям знал, что Бог есть, но истинной веры в Бога у него не было. Поэтому и пишет, что не распутал светлой петли.
О2
Олег 23 Регион
Мысли о существовании - бытие в вещах (существование) и ...существование в душе - От зенита Сатурна до чрева Земли
Тайны мира свое толкованье нашли.

Я распутал все петли вблизи и вдали,
Кроме самой простой - кроме СМЕРТНОЙ петли.

Изучение видимого мира не дает постижения истины.. .
Смерть, как предмет познания, не может быть постигнут умом человека.. .

"Я познание сделал своим ремеслом,
Я знаком с высшей правдой и низменным злом.
Все тугие узлы я распутал на свете,
Кроме смерти, завязанной мертвым узлом"...
Евгений Сычев Здравствуйте, Галина!)))
Любил он выпить. . белая горячка?
;)
Мидвед наступил***)
Артур Щербина
О смысле жизни это...
Подобные высказывания Омара Хаййама, были осуждены Исламскими учеными и приравнены к неверию
Я думаю он говорил что наука разгадала все тайны, кроме той самой простой петли называемой клитором.
:-)
Тока почему ты здесь на РВ это пишешь?
Araletta Ivanova
Так он пил несусветно.
Сергей Брицын