Религия, вера
Нафига нужен КУПОЛ? Что он олицетворяет в православии? Что он олицетворяет на Тадж-Махале?
Кто его придумал, зачем и когда? Это же мегасложно в сооружении.
Здания всех православных храмов всегда завершаются куполами, которые символизируют духовное небо.
Количество куполов
Разное количество куполов, или глав, у храмового здания обусловливается тем, кому они посвящены.
Одноглавый храм: купол знаменует собой единство Бога, совершенство творения.
Двуглавый храм: два купола символизируют два естества Богочеловека Иисуса Христа, две области творения (ангельскую и человеческую) .
Трехглавый храм: три купола символизируют Пресвятую Троицу.
Четырехглавый храм: четыре купола символизируют Четвероевангелие, четыре стороны света.
Пятиглавый храм: пять куполов, один из которых возвышается над другими, символизируют Иисуса Христа и четырех евангелистов.
Семиглавый храм: семь куполов символизируют семь Таинств Церкви, семь Вселенских Соборов, семь добродетелей.
Девятиглавый храм: девять куполов символизируют девять чинов ангельских.
Тринадцатиглавый храм: тринадцать куполов символизируют Иисуса Христа и двенадцать апостолов.
Форма и цвет купола также имеют символический смысл. Шлемовидная форма символизирует духовную брань (борьбу) , которую Церковь ведет с силами зла.
Форма луковицы символизирует пламя свечи.
Необычная форма и яркая раскраска куполов, как, например, у храма Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге, говорит о красоте Рая.
Количество куполов
Рустам Гинятов
Просветленная а не знаете, что храм - это древний языческий обычай поклонения животворящему мужскому фалосу.
ограниченное мировоззрение
Купол символизирует небо!

Богова Оксана
Привет как жизнь философская !!!Этож фаллос обычный !
Это стмвол мужского начала-у Василия Блаженного еще и с необрезанной крайней плотью---
Наверное Кришну, раз купол по функции своей это крыша. А слово крыша созвучна имени Бога.
С другой стороны купол это лучшее решении в архитектурном выборе.
Своей сложностью и трудоёмкостью они как бы застолбляют за собой отличие от мирских построек
это антенна
тадж махал это гробница.
Антон Сена
А Петропавловский собор - не гробница?
В православии купол является образом небес, он украшается образами Небесного Царства, Бога и ангелов.
Форма луковицы напоминает нам пламя церковной свечи, которое обращает нас к словам Христоса: «Вы свет миру» , а необычная форма и богатство красок на куполах говорит нам о красоте Небесного Иерусалима.
Цвета куполов имеют очень важное значение.
К примеру, золото – отражает небесную славу. Такие купола были у храмов, которые были посвящены Христосу и двенадцати церковным праздникам. Существует большое разнообразие форм храмовых куполов. Это разнообразие имеет прямое влияние на количество куполов, которые венчают храм.
Их количество является неким символизмом – один купол всегда символизирует Единство Бога, три купола символизируют Святую Троицу, пять куполов символизируют Христа и четырех евангелистов, семь куполов символизирую семь таинств Церкви, девять куполов равны по числу ангельским чинам, а тринадцать куполов отождествляют Христоса и двенадцать его апостолов.