Религия, вера
А вот нафига нужны священники без целибата, они же ничем тогда отличаться не будут?
Священник без целибата, то же самое, что сухая вода и солёный сахар. Секс для женатого священника предназначен только для зачатия детей. Это то же самое, что и целибат.
Обо всем, что касается безбрачия и супружества, Павел рассуждал уравновешенно и сдержанно. Он не считал семейное положение проявлением верности или неверности Богу. Оно, скорее, является вопросом свободного выбора, хотя для тех, кто в состоянии оставаться безбрачным, их положение предпочтительнее.
Написав, что «хорошо мужчине не прикасаться к женщине», Павел сразу же добавил: «Но, поскольку повсюду распространён блуд, пусть у каждого мужчины будет своя жена и у каждой женщины — свой муж» (1 Коринфянам 7:1, 2). Посоветовав безбрачным лицам «оставаться, как я», Павел не замедлил дополнить: «Но если у них нет самообладания, пусть вступают в брак, потому что лучше вступить в брак, чем распаляться страстью» (1 Коринфянам 7:8, 9). Вдовцов он также наставлял: «Не ищи жены. Впрочем, если и вступишь в брак, не согрешишь» (1 Коринфянам 7:27, 28). Такой уравновешенный подход отражает принцип свободы выбора.
Павел показал, что как брак, так и безбрачие есть дары от Бога. «Но хочу, чтобы все люди были как я. Впрочем, у каждого свой дар от Бога: у одного так, у другого иначе» (1 Коринфянам 7:7). Он, несомненно, имел в виду слова Иисуса. Подтвердив, что брак — устройство Бога, Иисус показал, что желание быть безбрачным ради служения интересам Царства — особый дар: «Не все готовы жить так, а только те, у кого есть дар. Некоторые от рождения физически неспособны к супружеской жизни, других такими сделали люди, а третьи отказываются от супружеской жизни ради небесного царства. Кто готов жить так, пусть так и живёт» (Матфея 19:4—6, 11, 12).
P.S. «Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов, из-за лицемерия говорящих ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо. Они запрещают вступать в брак и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением» (1 Тимофею 4:1—3).
если нужны отличия, то ищи просветленного, он настоящий святой и может делать все, что посчитает нужным в данный момент времени. и соблюдать целибат и несоблюдать если надо т. к это все в его силах, в отличие от просто священника - служителя святому.
а ты знаешь что это