Господь избрал сначала 12 апостолов, а потом еще 70, дав им власть отпускать грехи, совершать важнейшие священнодействия.
Сам принцип устроения новозаветной Церкви — иерархический: как Христос — глава Церкви, так и священник — глава христианской общины. Священник для паствы — это образ Христа. Христос — пастырь, Он заповедал апостолу Петру: «…паси овец Моих» (Ин. 21, 17). Пасти овец — значит продолжать дело Христа на земле и приводить людей ко спасению. Православная Церковь учит, что вне Церкви нет спасения, а к спасению можно прийти, любя и выполняя заповеди Божии и участвуя в Таинствах Церкви, в которых присутствует Сам Господь, подавая Свою помощь. А помощником и посредником Бога во всех Таинствах Церкви, по заповеди Божьей, является священник. И потому его служение священно.
Религия, вера
Зачем нужны священники?
В каждом серьезном деле нужно содействие специалиста, если вы сами им не являетесь. А специалистом, профессионалом, очень непросто стать - скажем, в медицине или юриспруденции. Тем более, важна помощь профессионала в таком важнейшем деле (самом важном, в действительности), как общение с духовным миром, спасение своей души. Все те, кто относится к этому вопросу горделиво и легкомысленно, попадают в ловушки, которые расставляют наши злейшие враги - бесы. Ведь именно они и составляют наиболее близкий к нашему падшему естеству вид существ из духовного мира. Поэтому дилетанты, гордо возомнившие, что они напрямую общаются с Богом, всегда попадают в лапы бесам, а те безжалостно ломают их жизни и губят их души, обрекая их на вечное мучение.
Для того, чтобы этого не случилось, существует многотысячелетний (учитывая и Ветхозаветный мир) институт Церкви, данный нам Самим Богом. Иереи, священники Божии - это и есть те обученные специалисты, наделенные Богом особой Благодатию (силой), дающей им возможность помогать нам не заблудиться в сложнейшем и опаснейшем для человека сакральном мире. И, с их помощью, православный христианин не только может, но и обязан общаться с Богом напрямую.
а кто расскажет тупым кто не читает
Деньги собирать.. кассиры бездельного дела..
Рим 15:16 ...совершать священнодействие благовествования Божия,..
Православная Церковь учит...
Мф 23:8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос.
Православная Церковь учит...
Это посредники между придумкой и жаждущих пообщаться с ней.
мозг людям пудрить с целью направления их мыслей в удобное власти в настоящий момент русло
Священник обязан брать деньги ?)))
1. После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти…
(Св. Евангелие от Луки 10:1) Синодальный перевод.
Иисус послал 70 своих учеников, чтобы они проповедовали. То же самое было с 12-ю. А вы о чем пишите?
Вырываете из контекста?
священник должен был учить людей верить в себя, а значит и в Бога. А сегодня священники вызывают страх перед Богом, убеждают людей в том, что они рабы. А это не так.
Oткр 5:10 ...и соделал нас царями и священниками Богу нашему;..
благовествования
Артём Криворот
а свои мысли есть?
Священники это пастухи заблудших овец израилевых.
Помогают адептам своей религии соединяться с Богом.
Христианам не предписывалось иметь священников и духовенство.
У христиан старейшины и их помошники - из числа членов церкви, и без каких-либо титулов или особых прав.
И все друг другу братья, а кто хочет стать б0льшим, тот будет меньшим.
Вся церковная система священников и духовенства - выдумка и небиблейские обычаи.
Хорошая у них роботёнка... непыльная... с хорошим доходом.