Религия, вера

Нафига нужны греко-католики?

Ольга Болдырь
"Папская свинья" проникла в Святую Русь, дабы покорить не покорных.
Алексей Давыденко
Лучший ответ
А на фига нужны православные? Совершенно не нужны, мне например нисколечки и если бы вдруг исчезли. то и на минуту не опечалился. Более того. даже порадовался немного.
Однако они есть и меня не спрашивают. Вот и греко католики есть и Вас не спрашивают.

Понимаете? Они самим себе нужны. Человеку свойственно делать иногда и то что нужно лишь ему самому. а не только то что нужно кому то другому или тем более абстрактным "всем".
И греко католики равно. как православные или просто католики, существуют потому что это нужно им самим. Пусть их церквям, но это их церкви.
А то что в религии так много разных направлений и ответвлений, само собой разумеется. Она основана на вере, а значит ничего нельзя доказать. Каждый верит отчасти во что то свое, у каждого свое понимание и толкование. Есть люди зависимые. те что смотрят в рот другим или тем "всем"( тем кто вокруг) и независимые. А среди последних нередко и амбициозные. да еще и способные убеждать. Вот они и убеждают какую то часть зависимых, что их толкование и понимание наиболее верно. И пусть все касается мелочей, но в них бывает вкладывается немало смысла. бывает люди за них и убить готовы и сами умереть. Более того. они отождествляют себя с ними. и тогда это все становится частью их самовыражения. А значит даже убежденность в истинности отходит отчасти на второй план. и за те мелочи цепляются уже потому что они свои и позволяют оставаться собой, не смешиваться и не растворяться в "толпе" , а сохранять свою индивидуальность.

Причем это касается уже не только религий, но и многого другого. когда совершенно незначительное и даже надуманное превозносится над прочим и превращается едва не в фетиш. Кстати такое часто бывает когда просто больше не на что опереться, но не суть. Допустим по такому принципу отчасти формируется и национализм. . да и многое другое.
Ну а в религии есть еще и вера. Всякий же верующий убежден что именно его вера, его обряды самые правильные.
Грубо говоря что его "бог" самый божественный. его понимание учения самое точное, а поклоны он бьет правильнее всех.
И хорошо если не начинает учить или тем паче принуждать других тому во что следует верить и как именно.. .
налоги платить
переходная ветвь в эволюции реликосов
= Влад =
Да пусть будут для разнообразия.
Medina Torobaeva
... ну, и живи припеваючи, если тебе никто и ничто не нужно!
Юрий Григорьев
Спроси у греко-католика