Религия, вера

А кто такие Греко - католики и что они делают на Украине?!

Греко-католики, Униаты — католики, принадлежащие к некоторым из Восточно-католических церквей, которые следуют Византийской литургической традиции.

В узком смысле термин применяется к католическим церквям, в которых богослужение совершается по византийскому обряду на греческом языке:

* Греческая католическая церковь

* Итало-албанская католическая церковь

* Мелькитская католическая церковь.

В более широком смысле — также и к другим Восточным католическим церквям византийской традиции, богослужения в которых совершаются на других языках:

* Украинская греко-католическая церковь

* Русинская греко-католическая церковь

* Румынская греко-католическая церковь

* Болгарская греко-католическая церковь

* Словацкая греко-католическая церковь

* Венгерская греко-католическая церковь

* Белорусская греко-католическая церковь

* Албанская греко-католическая церковь

* Российская греко-католическая церковь

* Хорватская греко-католическая церковь (Крижевицкая епархия) .

* Македонская греко-католическая церковь.

Греко-католические церкви имеют различный статус:

* Албанская католическая церковь — Апостольская администратура: Албания (1628)

* Белорусская греко-католическая церковь — никакая иерархия не установлена в настоящее время: Белоруссия (1596)

* Болгарская греко-католическая церковь — апостольский экзархат: Болгария (1861)

* Венгерская греко-католическая церковь — епархия и апостольский экзархат: Венгрия (1646)

* Греческая католическая церковь — два апостольских экзархата: Греция, Турция (1829)

* Итало-албанская католическая церковь — две епархии и территориальное аббатство: Италия

* Македонская греко-католическая церковь — апостольский экзархат: Македония (1918)

* Мелькитская католическая церковь — патриаршество: Сирия, Ливан, Иордания, Израиль, Иерусалим, Бразилия, США, Канада, Мексика, Ирак, Египет и Судан, Кувейт, Австралия, Венесуэла, Аргентина (1726)

* Российская греко-католическая церковь — два апостольских экзархата, в настоящее время без иерарха: Россия (1917), Китай (1928); в настоящее время приблизительно 20 округов и общин рассеяны во всем мире, включая пять в России непосредственно, отвечая епископам другой юрисдикции.

* Румынская греко-католическая церковь — верховное архиепископство: Румыния, Соединенные Штаты Америки (1697)

* Русинская греко-католическая церковь — архиепархия, 4 епархии, и апостольский экзархат: Соединенные Штаты Америки, Украина, Чешская республика (1646)

* Словацкая греко-католическая церковь — архиепархия и три епархии: Словакия, Канада (1646)

* Украинская греко-католическая церковь — верховное архиепископство: Украина, Польша, США, Канада, Великобритания, Австралия, Германия и Скандинавия, Франция, Бразилия, Аргентина (1595)

* Хорватская греко-католическая церковь — епархия и апостольский экзархат: Босния и Герцеговина, Хорватия, Сербия и Черногория (1611)

Украинская Греко-Католическая Церковь была создана в результате заключения Брестской унии. Последователи унии, лица, придерживавшиеся греко-католического (униатского) исповедания, именовались «униатами» , причём это слово часто несло в себе негативные коннотации при употреблении со стороны Русской и Украинской Православных Церквей, а также в официальной советской историографии.
Вадим Люшин
Лучший ответ
На западе Украины всегда были и католики греко-католики. И вообще западная Украина долгое время входила в состав Польши.)
Andrey Tryskin
отступники... раскалываются...
Короче, это те что типа православные, но прогнулись под папу римского.
Во время ВОВ поддерживали гитлера, слушаются токо папу, любят латиницу.
И одни из самых зомбированных.
Евгения Комракова О! Какая широта познаний в христианстве!
гречку едят
Ilias Katamadze
Простите, а что: Нет не помогает? Или Вы хотите слышать негатив?
Униаты захватывают православные храмы.
Иван Завиваев
Да наверное такой же идиотизм как и христианство, только в меньших масштабах
Аня Громова
Тофик Нахамяев Интересно, а кто больше знает о христианстве Вы или ваша собачка или вы на одном уровне?!
а что такое УПЦ КП и что она делает на Украине?
Игорь Гавриш
чем они опасны ?