Религия, вера
В чем разница между греко-католиками и православными ?
Греко-католики-это всё-таки католики как ни крути. Хоть у них многие обряды очень похожи на православные, но всё-таки они остаются католиками. Я бы сказала, что греко-католики-это некий"гибрид" католиков и православных. Так как они в себе сочетают многие традиции католической и православной церкви. Но при том они католики. Отсюда сделайте соответствующий вывод, и вопрос тогда будет звучать по-другому: чем католики отличаются от православных. А это уже совсем другая история.
Служба внешне почти что православная, но не на ЦСЯ, а на родном, но это только внешне. . в храмах-- статуи на католический манер, женщины не покрывают голову, можно в брюках. подчинены Папе Римскому. Это кратко. Историю возникновения почитайте где-нибудь
один ест, а другой дразниться
пофигу!! ! мы вообще протестанты...
греко-католики - это униатская Церковь, которая сохранив греческий ход службы по вере является католической и считают своим первоиерархом Римского папу.
у нас в гостях были недавно из Украины... проводили Мессу... очень похоже на Православие, но они признают, что Папа римский-первый среди равных, а православные сами по себе...
Внешней обрядностью не отличаются.. . Просто грекокатолики - это православные, которые приняли унию, то есть признали над собой власть католической церкви со всеми вытекающими из этого последствиями.. . раскол, одни словом.. . всегда римо-католическая церковь была нечестна на руку...