-Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
-Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
-В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
-В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.
Религия, вера
Какая разница между доктринами католиков и православных? В чем их главное разделение? Просьба ответить нормально...
Формально, различия следующие: Filioque, Ватиканский догмат о примате и непогрешимости Папы, Immaculata conceptio (догмат о непорочном зачатии Божией Матери) , чистилище, индульгенции, учение о человеке.. .
В католичестве Церковь мистически обоснована и переживается верующими прежде всего как организация, а не как Организм. Организация во главе с Папой-монархом. Это учение, введенное в III веке, и догмат о примате и непогрешимости Папы как Викария Христа (утвержденный на Ватиканском Соборе в 1870г.) , абсолютно чужды букве и духу Евангелия. Все евангельские тексты относятся к первенству апостола Петра среди Апостолов. Епископом он никогда не был. И никакой связи между первенством Петра в апостольские времена и первенством и непогрешимостью Папы в католической церкви во все последующие века нет.
Исторически же власть Папы возникла вследствие первенственного места Римского Епископа как Епископа столицы Римской Империи. Это первенство чести, а не власти. Римский Епископ мог бы считаться первым среди равных (primus inter pares), т. е. среди других епископов. Таким же, и с большим основанием, мог бы быть и Епископ Иерусалимский.. .
Такое формально-юридическое понимание далеко от евангельского первохристианского и православного учения о Церкви как Организме, где соборное начало не отрицает иерархической структуры Церкви, но дает этой структуре надлежащее, а не первенствующее место.. .
Католическое учение об Immaculata conceplio Божией Матери, принятое Католической Церковью в 1845г. , лишает Её, а также самого Христа полноты человеческой природы. По православному учению, согласному с Евангелием, Божья Матерь имела по своей природе и рождению человеческое естество, но не имела личного греха. Приписывая Божией Матери сверхнатуральное рождение и изымая Её этим из всего человеческого рода, католическая церковь этим самым не признает в Христе Богочеловечества, т. е. искажает самую сущность христианства.. .
Filioque - было прибавлено в 589 году к Символу Веры в местной церкви в Toledo (Испания) . Император Карл Великий своим авторитетом ввел эту прибавку в Риме - только в XI веке. Эта прибавка была внесена в католический Символ Веры, без созыва Вселенского Собора, что противоречит всем правилам Церкви, т. к. всякое добавление к Символу Веры может быть сделано только Вселенским Собором.
Этот догмат Католической Церкви против слова Божия, т. к. апостол Иоанн (15, 26) приводит слова Христа: "Когда же придет Утешитель, которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, который от Отца исходит. Он будет свидетельствовать о Мне"...
Таким образом, как видим, именно Православная Церковь сохранила неизменно и полностью чистоту Христова учения...
филиокве однако
Практически никакого.
Доктрины здесь абсолютно не при чём. Обычный делёж портфелей между религиозно-политическими чиновниками. А уж сколькими перстами крест на себя накладывать-это не доктрина, а детский лепет.
Самое главное различие - наличие у католиков Папы. Все остальные догматические отличия богословы легко могут привести в "соответствие".
Аиша Алиева
Не совсем понятно, какой смысл Вы вложили в это слово...
Для православных богословов, привести в соответствие означает ни что иное, как в соответствие с Истиной, утверждённой Вселенскими Соборами. А для католиков, папа - последняя инстанция... Чувствуете разницу?
У Католических священников по 3 высших образование и у православных только одно обычно духовное хоть и не всегда
Первые ценят и славят жизнь земную. А вторые - загробную. Отсюда для первых главный праздник - Рождество, для вторых - Пасха.
Михаил Скопинцев
воскресение это не загробная жизнь)))
и конечно же для христиан (и тех и других) земная жизнь не есть самое ценное, что они имеют)
Рождество бесспорно великий Праздник, но цель Христа была не в том, чтобы родиться на Земле, но в ином!
суть ли дела отличие? ни здесь ни там библейской истины нет
Избрали путь безбожия и превращаются с каждым днем. Католицизм является ересью, а не христианством. Святые отцы называют католиками еретиками.
папы разные А у протестантов один отец -- Небесный
Различий вообще много, но в корне всего примат папы, что Православные никак принять не могут. Глава церкви- Христос, а не папа...
Dano4Ka***
Глава Католической Церкви - Христос. Папа -земной духовный пастырь всех христиан, преемник апос тола Петра,которому Христос сказал "Паси овец моих".Папа - тот, кто отвечает перед Христом за каждого христианина.
1. Примат Папы.
2. Непорочное зачатие Девы Марии.
3. Филиокве - исхождение святого духа от отца и сына, или только от отца
Остальное не столь принципиально.
С уважением Алексей Арефьев.
Пояснять что есть что - нужно?
2. Непорочное зачатие Девы Марии.
Остальное не столь принципиально.
С уважением Алексей Арефьев.
Пояснять что есть что - нужно?
Гайни Абдигалиева
Спасибо. Поясните первый и второй пункт... В чем разница? Спасибо..