украинцы уже не знают - куда им метануться - то ли лечь под шляхту, то ли под московию.. . ))))
по крайней мере внешне все выглядит именно так - как и бывало не раз - достаточно почитать историю - но не то что сейчас пишут в Украине
Религия, вера
Греко-католики - украинцы или иноверцы по отношению к украинцам? Зачем одному народу две национальных религии?
Статья 35. Каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Это право включает свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, проводить религиозную деятельность.
Осуществление этого права может быть ограничено законом только в интересах охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других людей.
Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа - от церкви. Никакая религия не может быть признана государством как обязательная.
Никто не может быть освобожден от своих обязанностей перед государством или отказаться от исполнения законов по мотивам религиозных убеждений. В случае если исполнение воинской обязанности противоречит религиозным убеждениям гражданина, исполнение этой обязанности должно быть заменено альтернативной (невоенной) службой.
Вам надо добраться до пункта Н, для этого вы имеете авиацию, жд дорогу, автомобиль, велосипед, ну и собственные ноги. У вас одна цель, но пути достижения разные.
Так и конфессии христианства - это разные пути достижения единой цели.
Ведь вы не спрашиваете, зачем нам самолеты, поезда и машины.. . ведь самое надежное это наши ноги, ими пользовались еще наши предки и жили счастливо.. . :)
Анара Алтай
Ну и ну...
"Больше религий. Хороших и разных". Интересный путь объединения ради светлой цели...
религия ставшая нацональной - уже и не религия, настоящая религия - для всех народов и едина во всех проявлениях и для чукчи и для негра и для украинца
Анара Алтай
Шамиль. Если в Вашем нике настоящие имя и фамилия - Вы наверняка принадлежите народу, для которого национальная религия ислам. Вас поэтому и назвали исламским именем. И, я уверен, что Ваш народ вам дорог и дороги его традиции. Даже если Вы самый оголтелый безбожник-атеист. И Вам наверняка не придет в голову пытаться обратить свой народ в иную веру. Ваш народ исповедует ислам. И поэтому (в том числе) он отличается от других народов. Хотя, конечно, единая религия это не единственный признак народа.
А вот у украинцев народ один - а религии две. Мало того - обе национальные. Именно поэтому и возник вопрос.
Не важно как называется твоя цэрковь, важно что у тебя в душе, в сердце...
Анара Алтай
Это протестантский постулат. Православные так не считают.