Религия, вера

Почему у Патриарха Алексия II закрыто лицо тканью на отпевании?

Традиция закрывания лица погребаемого христианина восходит к захоронению Господа Иисуса Христа, лик которого кроме плащаницы, покрывавшей всё тело, был увит ещё особым сударём "и сударь, иже бe на главe его" (Ин. 20:7). Сударь (от лат. Sudor - пот) – плат для утирания пота – убрус. Это подражание как традиция сохранилась в чине погребения иноков и священников с тем различием, что у монахов лик обвертывается специальной пеленою (укроем) в знак его добровольного ухода от мира, а у священников лицо покрывают воздухом, таким же каким покрывается чаша и дискос со святыми Дарами в знак того, что он был совершитель Тайн Божиих (Св. К. Никольский. Учебный Устав богослужения. Том III, с. 154.) (Кстати, Лик Господа на Плащанице выносимой в храм в Великую Пятницу, также покрывается воздухом. )

Традиции эти зафиксированы в Большом требнике Петра Могилы переизданном в 1996 году.

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II был и монахом, и священником, и архиереем. Вечная ему память.

Mamat Mamat
Лучший ответ
это обычай монашества - похороны с закрытым лицом
традиция-закрывать лицо священникам и монахам воздухом.
Maksat Sagadiev
Мне интересно почему его уже 5 день иЛи 4 хоронят из праха вознит в прах и уйдет, все в один день, а тут как политиков раньше при совке аж неделю и все в трауре, никокакой скромности поп но он всеголишь человек ,
Александр Сеин
чтобы не глядели на него в последние минуты прибытия на земле
Это правильно.... чтобы зеваки всякие не заглядывали.... ведь в памяти останется тот не совсем "хороший"вид
Maho.1988 @mail.ru