Религия, вера
патриарх Алексий II сказал: Выше закона может быть только любовь,Выше права-милость и выше справедливости ...
....Л И Ш Ь П Р О Щ Е Н И Е . А Вы чогласны с этим утверждением? Может, на закон уповать надежнее? или быть уверенным в своих правах и надеяться на справедливость?
А сколько у нас людей "сидят" без вины? Если нет в человеке Любви, то со временем не будет ни права, ни справедливости, ни закона.
Закон, право и справедливость - понятия человеческие, относительные.
А любовь, милость и прощение - это от Бога и человеку нужно стремиться к Богу в своих мыслях и поступках.
Аня Смирнова
Сначала написал свой ответ, а потом прочитал предыдущие... мы очень, очень и очень похожи в этом вопросе!
Алексий говорил о жизни духовной, а не о мирской
Молодец, хорошо сказал. Ибо закон, право и справедливость - человеческие условности, а любовь, милость и прощение - божественные качества.
Вот вам сравнительная схема - ЗАКОН соблюдает ПРАВА на основе СПРАВЕДЛИВОСТИ.
А человек может ПРОСТИТЬ БЕЗЗАКОНИЕ из милости на основе своей ЛЮБВИ или НЕЛЮБВИ.
То есть вот что нам преподносят - поставить личные пристрастия выше закона и действовать не из соображений закона, а по собственному усмотрению. Анархию нам Лёша предлагал, анархию.
А соглашаться или нет - это уж как каждый захочет. Анархисты, наверно, согласятся...
Смысл сказанного Патриархом совсем не в том, что Вы вывели во второй части вопроса. Уповать на закон глупо, ещё глупее думать, что справедливость происходит при их соблюдении (это о правах) От слов "уповать" и "надеяться" веет каким-то непротивлением, а как известно: "Непротивление злу - тоже зло". Зло можно остановить только низшими законами, опираясь на высшее их понимание. На высшую справедливость можно рассчитываь, хорошо ориентируясь в низшей. Про это много чего сказано, например: "На бога надейся, а сам не плошай" и т. д. Лишь знающий любовь, милость и прощение имеет силу управлять низшими законами и изменять этот мир, но когда он - активно действующая сила, а не просто "уповающая и надеющаяся"
В одном из городов России стоит надгробный памятник пешеходам, которые считали себя правыми переходя дорогу по зеленому сигналу светофора. А мой инструктор в автошколе объяснил мне простое правило ДДД: дай дорогу дураку.